Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Жить будем, но трудно
фев27

Жить будем, но трудно

Чуть больше года назад у руля Фаленского муниципального образования встал депутат Фаленской районной Думы, избранный главой района, Сергей Георгиевич Шулятников. С ним – наше первое интервью.

– Хотелось бы, не особенно утомляя читателя цифрами, услышать от вас, чем жил Фалёнский район в прошедшем 2014 году, каковы сильные и слабые стороны нашего муниципального образования?

– В первую очередь хочу отметить, что сделан существенный шаг в развитии сельского хозяйства. Это заметно по показателям продуктивности молочного стада. Сельхозпредприятие ОАО «им. Кирова» даёт свыше 6 тыс. литров молока на корову. Существенно улучшили показатели ООО «СХП-Петрунёнки», ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) им. Ленина. Событием стало открытие фермы КФХ А. Ю. Ефремова. Это положительный пример не только для нашего района, но и всей области.

Это КФХ даёт молока больше, чем 5 хозяйств района, вместе взятые: это «Вогульцы», «Талица», «Белая», «Нагорское», «Верхобелье» (отмечу, что агрофирма «Верхобелье» переориентировалась на мясное животноводство). Кроме сдачи фермы в Николаеве, можно отметить строительство нового сушильного комплекса в Леванах, а в Верхосунье взялись достроить заброшенную ферму. И всё это делается на фоне резкого уменьшения инвестиций на развитие сельского хозяйства по сравнению с 2013 годом.

– Нелегко, но, справляясь с проблемами, развиваются наши промышленные сельхозпредприятия, не так ли?

– Да, продолжается развитие птицефабрики, вышедшей на проектную мощность. Молокозавод «Галактика Вятка» работает, но по-прежнему нуждается в сырье, его приходится закупать в других районах. У них очень высокие требования к качеству молока, и иногда это приводит к тому, что наши производители разворачиваются и увозят сырьё к другим, менее требовательным переработчикам, вместо того, чтобы улучшать качество молока. Недавно встречался с руководством предприятия, где сообщили о том, что планируется налаживать выпуск масла, а в настоящее время идёт ремонт склада готовой продукции.

– Безусловно, сельское хозяйство для нашего района, – перспектива для развития. И это наша сильная сторона. А что же для вас является проблемой, разрешения которой в ближайшее время не предвидится?

– Дороги для нашего района – это очень болезненно. Все от них страдают, вдобавок создаётся негативное впечатление о райцентре и всём районе. В 2014 году не удалось улучшить состояние дорог, не считая участка дороги на Юсово. Средств не хватает ни на содержание, ни на ремонт. К сожалению, в этот году продолжится сокращение финансирования не только по дорожному строительству, но и по остальным проектам.

– Неплохо в последние годы продвигается газификация, причём не только п. Фалёнки, но и населённых пунктов района?

– Продвигается, но с большим трудом. Каждый вторник проводим собрания с подрядчиками, пытаемся подтолкнуть их, помочь, чем можем, – и всё равно газификация затягивается до зимы.

В 2014 году пустили в эксплуатацию газопровод в северной части п. Фалёнки, планировали подключение Октябрьского и Святицы, но возникли проблемы с подрядчиками. Готова к пуску западная часть п. Фалёнки, но лучше всё-таки это делать в тёплое время года.

– На всех выездных заседаниях с участием областных руководителей, проводимых в районе, критике подвергается наша лесоперерабатывающая отрасль: и лес есть, и лесосека осваивается, а доходов гораздо меньше ожидаемого. Что-то меняется к лучшему?

– Небольшие подвижки по лесопереработке есть. Собираемся, обсуждаем, выявляем факты скрытой зарплаты, отсутствие договоров со всеми работниками. Но не всегда понимаем друг друга.

– Три кита нашей бюджетной сферы: образование, культура, здравоохранение. Чем они радуют и тревожат вас как главу района?

– Образование показывает стабильно хороший уровень выпускников: баллы по ЕГЭ превышают среднеобластной показатель. Но, к сожалению, количество детей снижается, большей частью за счёт миграции. В школы вложены хорошие средства, и никто не собирается их закрывать. Но где при подушевом финансировании взять денег на зарплату педагогам? Миновал Год культуры, порадовав тем, что выиграны гранты, о чём в газете уже писали.

Но все Дома культуры требуют ремонта, особенно серьёзная ситуация в Талице, где есть специалисты, люди, но нет возможности реазизоваться полностью. В здравоохранении проблем по-прежнему немало, но отмечу, что в конце года в отремонтированном помещении с новым медицинским оборудованием заработал Поломский ФАП.

– Сергей Георгиевич, в первую очередь вы – председатель Фалёнской районной Думы, а в качестве депутат работаете уже четвёртый созыв. Есть ли изменения в деятельности районной Думы?

– Прослеживается тенденция к снижению полномочий. Большинство вопросов касается законодательства, существенных финансовых вопросов Дума сейчас не решает. К примеру, муниципальные программы переданы в полномочия администрации. Либо это искусственное снижение полномочий, либо из-за нехватки бюджетных средств. Но всё же при обсуждении вопросов хотелось бы пожелать депутатам большей активности.

– Кстати, о бюджете. На 2015 год зарплата бюджетникам заложена лишь на 11 месяцев. А как же ещё месяц жить?

– Данная ситуация образовалась в результате снижения выделения средств из областного бюджета на 2015 год. Со стороны администрации будут приняты меры по увеличению поступления доходов в бюджет района.

– Не могу не спросить, насколько плодотворно складываются отношения с исполнительной властью, администрацией района?

– Серьёзных проблем нет, хотя приходится и поспорить. Но в целом, считаю, интенсивность работы недостаточно велика.

– Что ждёте от 2015 года?

– Фермы в Верхосунье, нового строительства в ООО «СХП-Петрунёнки», СПК им. Свердлова, завершения газификации. Жить будем, но трудно. Особенно это касается сфер образования и культуры.

– В заключение такой вопрос – как попасть к вам на приём?

– Приёмным днём определён вторник. Перед тем, как прийти, лучше заранее позвонить, чтобы уточнить, буду ли в этот день на месте. Также можно написать заявление, оставить его у секретаря и в соответствии с регламентом, в установленные сроки будет дан ответ.

– Спасибо за беседу. Успехов в работе!

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос