Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Важно взаимодействие, сотрудничество граждан с местной властью.
дек11

Важно взаимодействие, сотрудничество граждан с местной властью.

28 ноября в Верхосунском сельском поселении прошла встреча населения с районным начальством в рамках Единого информационного дня. Глава района Т.В.Бурова и группа докладчиков просветили граждан о положении дел в отраслях и в службах и ответили на вопросы.

Две встречи прошли в Верхосунье (в Доме культуры и колхозной мастерской с трудовым коллективом), третья состоялась в Филейке.

Т.В.Бурова сделала обзор социально-экономического развития района, остановившись подробнее на положении дел в сельском хозяйстве и ремонте дорог. Нынче отремонтирован участок дороги Верхосунье – Филейка. На следующий год планируется ликвидировать два проблемных участка на трассе Талица – Полом. В социальной сфере идет реконструкция сельских школьных спортзалов по федеральной программе, предусматривающей оказание услуг и взрослому населению, на это Татьяна Васильевна особо обратила внимание молодых механизаторов. Также глава напомнила о переходе в новом году на цифровое телевещание и затронула вопрос об утилизации ТКО.

Тему твердых коммунальных отходов (ТКО) продолжил глава сельского поселения В.Г. Югрин.

Он сказал, что переход на новую систему обращения с мусором происходит с 1 января. Оказывать услугу по вывозу бытовых отходов будет региональный оператор АО «Куприт», его выбрали на конкурсной основе министерство ЖКХ. Обязанность оператора – забрать мусор. Задача жителей – оплатить коммунальную услугу по квитанции Энергосбыта. В платёжке за февраль будет вынесена отдельная строка «мусор». Тариф единый на всю область. Плата будет взыматься с количества зарегистрированных, но в некоторых случаях возможен перерасчёт, например, человек уехал на вахту, на отдых или на учёбу. «Конечно, реформы в стране создаются в благих целях, но ложатся они на наши плечи. С 1 января все свалки будет закрыты! К 2024 году мы обязаны своими силами ликвидировать все свалки на территории района. Кстати, для села контейнеры уже доставлены в Фалёнки, их надо забрать», – добавила глава района.

Одна из жительниц Верхосунье критично заметила: на свалке валяются дрова, кирпич, шифер – всё это можно было пустить в дело, заложить ямы на дороге. Мусор валят вдоль дороги, за несколько метров, не доезжая до свалки. Другой случай – в центре села поставили небольшие мусорные урны, чтобы бумажки и конфетные фантики не валялись на площади, так некоторые сюда тащат пакеты с мусором. Было дело, что поросенка дохлого в пакете положили и собаку.

Большинство местных жителей удручает множество несанкционированных свалок. Они согласны, что с мусором надо бороться, но пока с трудом представляют, как будет действовать нововведение по вывозу ТКО, поможет ли это решить проблему. Как машина станет добираться до села в распутицу, подъезжать к контейнерам. А не увезут мусор, контейнеры «лопнут». Ответ Югрина был такой: «Прежде фирма обслуживала только город и проблемы села они не понимают. Но по СанПину летом мусор обязаны вывозить ежедневно, зимой раз в 2-3 дня. Давайте будем сознательными! – призвал глава людей, – не надо подставлять администрацию, носите мусор в определённо-отведённое место. За груды мусора, за несанкционированные свалки выездные проверяющие будут налагать штрафы».

Механизаторы СПП «Верхосунское во главе с руководителем Е.В.Желниной, сделали ряд замечаний и предложений, выслушав доклады гостей перед началом рабочего дня. Нарекания были в адрес дорожников, что работы выполняются медленно и не всегда качественно. «При расчистке оставляют высокие пни, мусор за собой не убирают. Летом их техника стояла в колхозе, и механизаторы наблюдали такую картину: дорожники приезжали на работу в 9, а в 3 часа уже обратно, чтобы к 5 быть дома. Приедут лясы поточат, на колесо подавят, лишь бы не работать. Контроля за ними нет – причина тому».

Т.В.Бурова в защиту дорожников сказала, что техника старая, часто ломается и людей мало, поэтому и не справляются, не успевают. Её заместитель В.В.Ульянов постоянно звонит начальнику ДУ, тот отвечает, что работают.

Мужчины не унимались, говорили по существу: «Прежде по многим делам, в том числе и за справками, мы обращались в местную администрацию. Нынче ради «удобства» граждан все услуги перенесли в районный центр. Приходится день терять и средства, чтобы взять какую-то справку. Организуйте выезд в село», – обратился механик Городилов к руководителю МФЦ. На предложение Д.С. Пинегина ответила, что численность населения в Верхосунском поселении меньше 1000 человек, и такой вариант, к сожалению, не возможен. Но селянам необязательно ездить в Фаленки, можно заранее записаться на приём в Талицкую либо Медвеженскую администрации, куда каждую среду выезжают специалисты МФЦ. По всем вопросам звонить по бесплатному номеру 8 800-707-43-43 или 27-96-96 (платно). Также она вновь обратила внимание, что список услуг Центра постоянно пополнятся. Сегодня через МФЦ можно получить ИНН, подать декларацию 3-НДФЛ, а педагогу подать документы по организации и проведению аттестации.

Начальник соцзащиты О.П.Катаева напомнила, что соцзащита находится в одном здании со службой занятости, на 2 этаже, телефон специалистов 2-16-43. Сейчас, чтобы подать документы на получение социальных услуг, надо обратиться в МФЦ лично самому гражданину или доверенному лицу. Ольга Павловна заметила, что все льготы начисляются со дня обращения, обо всех изменениях (смена фамилии или адреса) следует незамедлительно сообщать. За коммунальные услуги платить надо вовремя, в том числе за вывоз мусора. Один долг перекроет все льготы!

Начальник социального обслуживания населения Т.С.Кислухина рассказала о работе своей службы, о геронтологическом отделении села Николаево, о Кировском реабилитационном центре «На Казанской». Объявила о прокате реабилитационных средств (тросточки, костыли и пр.) Со всеми вопросами обращаться по телефону 2-12-96.

Участковый полиции В.Г.Микрюков рассказал об оперативной обстановке в районе, назвал основные виды правонарушений – кражи, мошенничество, афёры с банковскими картами. Предупредил селян быть внимательнее с цыганами, не поддаваться на их уговоры купить товар, чтобы после не кусать себе локти. Владельцам оружия напомнил, что уже пора собирать документы на регистрацию, а водителям сообщил, что на удостоверение фотографироваться можно и в очках и без очков, это не принципиально.

Управляющая делами районной администрации Г.В.Новикова сделала объявление: «12 декабря с 12:00 до 20:00 часов проводится ежегодный всероссийский день приёма граждан в здании районной администрации. Если имеются вопросы к чиновникам и представителям власти, приезжайте или звоните. Обращайтесь, не держите свои проблемы в себе!»

Собрания прошли оживленно. Жители задавали немало насущных вопросов. Активность радуют местного главу, но некоторые люди считают, что кто-то обязан делать, но не он сам. В.Г.Югрин заметил: гражданская позиция каждого должна быть направлена не только на критику и предложения с идеями, важно взаимодействие, сотрудничество с местной властью. Иначе с мертвой точки ничего не сдвинется. Он поблагодарил филейских жителей за сотрудничество по вопросу ремонта водопровода, и попросил их вносить плату вовремя.

Участники собрания были настроены на активное обсуждение предложенных тем и наболевших вопросов. Они с интересом слушали руководителей и наводили справки по личным вопросам: о заготовке дров, о сотовой связи, о ликвидации старых деревьев у частных домов и др. Со стороны начальства были даны разъяснения, а вопросы, требующие детального рассмотрения, взяты на контроль. В завершении собрания желающие смогли пообщаться индивидуально с участниками информационной группы и получить необходимые консультации.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос