Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Состоялся разговор о хорошем и плохом
апр7

Состоялся разговор о хорошем и плохом

Информдень в Верхосунском поселении начался в мастерских СПП. Встреча районных руководителей с механизаторами и директором местного сельскохозяйственного предприятия шла спокойно и размеренно. Мужчины были сдержанны и скупы в эмоциях, у них не было острых злободневных вопросов к докладчикам.

Чего не скажешь о двух других собраниях, прошедших в сельском клубе и в Филейской школе-интернате. Докладчики поочередно, соблюдая регламент, выступили по вопросам, требующим внимания и разъяснения. В частности, специалисты социальных служб (ПФ, соцзащита, ЦЗН) рассказали о предоставляемых государством услугах и льготах отдельным категориям граждан, о последних изменениях в законодательстве и об ответственности граждан перед Законом в случае мошенничества. Начальник сельхозуправления вкратце обрисовал ситуацию в районе.

Он отметил сильные, динамично развивающиеся хозяйства, в число которых, несомненно, входит ООО «СПП-Верхосунское». Наиболее успешно здесь поставлена работа по производству молока и растениеводство, а вот производство мяса, к сожалению, иизкорентабельно. О. Н. Шалыгин рассказал о действующих в районе Программах по развитию села. По просьбе ветслужбы, напомнил о напряженной ситуации в районе по бешенству, в связи с чем призвал к соблюдению правил содержания домашних животных и к их вакцинации.

Пчеловодов уведомил о необходимости регистрации своей пасеки на ветстанции. Для этого нужно исследовать подмор пчел в лаборатории (201 рубль), получить паспорт (20 рублей за семью). В ином случае с владельца взыскивается штраф от 500 до 2000 рублей. Из выступления заместителя главврача В. В. Толстоброва стало известно, что смертность в районе превышает рождаемость, что в перспективе по причине недостаточного финансирования грядет сокращение койко-мест, а значит, и персонала, что в ЦРБ по-прежнему требуются врачи (лор, педиатр и два стоматолога), попытки привлечь врачей со стороны не увенчались успехом.

И только сообщение о возможном приезде молодого специалиста внесло нотку позитива. Финальная оптимистичная фраза докладчика: «Пострадать не должны – все нуждающиеся будут обеспечены медицинской помощью», – вызвала у слушателей обратную реакцию. В зале послышался ропот недовольства. Руководителю пришлось выслушать нелицеприятные замечания по поводу отношения отдельных докторов к своим пациентам, в том числе к малышам. Были спорные вопросы по выдаче больничных листов, по диспансеризации, по санитарному автомобилю Талицкой амбулатории. В. В. Толстобров постарался дать аргументированные ответы.

Глава района С. Г. Шулятников посоветовал со всеми претензиями по медобслуживанию незамедлительно обращаться к главврачу или в администрацию, «или к прокурору», – согласился он с одним из присутствующих. Заведующая РУО Н. А. Перевощикова обратила внимание, что в образовании, также как и в медицине, подушевой принцип финансирования, то есть деньги на школу и больницу государство выделяет в зависимости от количества учащихся или пациентов, что, конечно же, влияет на зарплату персонала. Вопрос о дошкольной группе или группе кратковременного пребывания малышей при Филейской школе, поднятый одной из молодых мам, пока остался открытым, но Наталья Аркадьевна обещала вернуться к нему.

С. Г. Шулятников, глава района, отметил, что дальнейший статус Филейской школы-интерната во многом зависит от инициативы администрации данного учреждения. Если нужна средняя школа, директор должен задуматься о поиске учеников. В противном случае школа станет основной, то есть девятилетней, ведь уже нынче в Филейке нет 10 класса. Претензий по автобусному сообщению на этот раз было немного. Автобус в Верхосунье ходит 5 раз в неделю, что устраивает всех. М. Г. Четвериков пояснил ситуацию по отмене некоторых рейсов.

Это происходит в основном из-за нерентабельности перевозок, и часто по причине самих пассажиров, которые после оплаты за проезд не берут билет у водителя. Деньги оседают в кармане шофера, рейс оказывается не выгодным предприятию. «Требуйте билет», – настаивал начальник автопредприятия. Участковый П. А. Веселков ознакомил с оперативной обстановкой по району и округу, заострил особое внимание на том, что преступность возросла, и в основном из-за бытовых правонарушений по причине пьянства.

Пристрастие к алкоголю не только приводит к криминалу, но и разрушает семьи. В 2014 году родители семи семейств, имеющих по 3, а то и по 5 детей, лишены родительских прав. В. Г. Югрин, местный глава, в свою очередь напомнил о майских праздниках, о благоустройстве населенных пунктов. Но больше всего Виктор Григорьевич был обеспокоен содержанием водопровода, переданного администрации бывшим владельцем в весьма неутешительном состоянии. По причине изношенности водяного насоса, подача воды населению периодически не производится.

Такое положение многих селян не устраивает. Однако выхода нет, запасной агрегат купить не на что. Смог бы выручить долг колхоза за воду в 150 000 рублей, но вопрос до сих пор, как говорится, висит в воздухе: руководитель хозяйства и не отказывается от долга, и не платит. Таким образом, вопросов было много, люди открыто высказывали свое мнение.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос