Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Самые острые проблемы – жилищно-коммунальные
ноя25

Самые острые проблемы – жилищно-коммунальные

Традиционными для нашего района становятся выездные приёмы уполномоченного по правам человека в Кировской области В. В. Климова. Как и в прошлом году, приём состоялся в месячник правовых знаний.

К сожалению, нынче прибыть лично Владимир Владимирович не смог по причинам, от него не зависящим, так что приём вела М. А. Земцова, начальник юридической службы аппарата. Поскольку, как правило, большинство вопросов разрешается на местном уровне, участвовали в мероприятии С. В. Комарицын, глава администрации района, С. С. Чурин, глава Фалёнского городского поселения, В. В. Ульянов и Е. А. Киселёва, заместители главы района, А. М. Клещенок, прокурор района.

Всего состоялся приём по 16 вопросам, но количество принятых людей гораздо больше, так как по некоторым проблемам люди приходили группами. Как всегда, чаще поднимались вопросы жилищно-коммунального характера, и все они касались городского поселения.

Несколько женщин пришли с вопросом, когда будет подводиться газ к жилым домам северной части поселка: обещанного они ждут ещё с прошлого года. С. В. Комарицын пояснил, что заказчиком газификации является областное предприятие «Управление по газификации», оно и заключило договор с подрядчиком, оказавшимся недобросовестным. Работы по строительству газопровода всё же завершили. Но возникла ещё одна проблема: заказчик не предусмотрел средств на оплату работ по пуску газа. В данный момент вопрос этот решён. Вскоре газ будет пущен в магистральную трубу, затем начнётся поэтапное подключение жилья.

Кроме того, пришедшие на приём люди просили помочь в выплате зарплаты, предоставлении льгот, мер социальной поддержки, жаловались на самоуправство соседей, на принуждение к страхованию жизни и другое. Всем были даны разъяснения, большая часть вопросов перенаправлена местным органам власти, шести обратившимся было предложено написать заявления на имя В. В. Климова, уполномоченного по правам человека в Кировской области.

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос