Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Привезите к нам главного врача на экскурсию
мар23

Привезите к нам главного врача на экскурсию

Низево и Николаево посетил очередной административный десант. Состав его в этот раз был немногочисленным, но на количестве полученной информации это никак не отразилось. Администрацию района в этот раз представляла Г.В.Новикова, управляющая делами администрации района. Ну, а так как встречи проходили накануне выборов, то главная задача Галины Васильевны состояла в том, чтобы донести до жителей данных населенных пунктов, что надо выполнить свой гражданский долг – прийти и проголосовать за того, кого они считают наиболее достойным быть Президентом Российской Федерации.

Руководитель МФЦ Д.С.Пинегина рассказала о том, что их Центр предоставляет более 200 видов услуг: это и федеральные, и региональные, и муниципальные виды. Заострила она внимание на том, что наверняка у многих сельских жителей до сих пор не оформлено жилье, а это сейчас можно сделать с наименьшими затратами, так как до 2020 года продлена так называемая «Дачная амнистия». А еще в МФЦ можно заменить водительские права, паспорт. Ну, и напомнила, что с 1 марта их учреждение принимает документы по оказанию социальной поддержки. Определенные категории населения могут у них получить Карту милосердия, которая дает возможность покупки некоторых товаров по сниженной цене.

Т.С.Кислухина, директор Центра социального обслуживания, ознакомила с работой своего учреждения. Так, с 1 марта у них в Центре открыт пункт проката средств реабилитации, где можно взять на временное пользование, к примеру, инвалидную коляску, или трость, или костыли. Рассказала Татьяна Сергеевна о новой программе, действующей уже несколько лет на территории Кировской области, но пока не работающей у нас в районе. Речь идет о приемных семьях для пожилых людей. Было рассказано, на каких условиях можно взять человека в семью, какие необходимы документы и чем может помочь Центр социального обслуживания.

С ситуацией на рынке труда ознакомила А.Ю.Онучина, руководитель отдела трудоустройства Фаленского района. На 1 марта в отделе зарегистрировано 103 человека в качестве безработного, в прошлом году на эту дату это число равнялось 131. Из них 30 человек живут в сельской местности, 73 проживают в Фаленках. Соотношение мужчин и женщины практически одинаковое, соответственно 52 и 51. Уровень безработицы составляет 3% от экономически активного населения, для сравнения, областной уровень безработицы – 1,3%. Коэффициент напряженности составляет 1,8 человека на 1 вакансию.

Из всех выступавших самая сложная задача стояла перед С.В.Комарицыным, главой городского поселения, куда входят Николаево и Низево. Вопросов ему в этот день было задано немало, причем не самых приятных. Тем более что оптимизма в словах главы не было. Средств в бюджете не хватает ни на уличное освещение, остро стоит проблема с расчисткой дорог от снега. Вопросы жителей тоже упирались в финансирование. Один из низевских жителей задал вопрос о высокой плате за жилье. По словам мужчины, вместе с женой они отработали много лет в леспромхозе, который предоставил квартиру. Предприятие закрылось и после этого лет 20 люди не платили вообще ничего. Потом небольшая плата была установлена, но платежи растут, а жилье ветшает и никто его не ремонтирует. Сами жильцы подлатают и ладно. Хотя его вообще уже списать под снос надо. С.В.Комарицын пояснил, что в бюджете поселка на ремонт жилья денег нет. Но обстоятельства складываются таким образом, что после очередной проверки выяснилось, что расчет квартплаты производился не по той методике, по какой надо. И если сейчас привести все в соответствие, то платежи еще возрастут. Вот администрация теперь размышляет, как сделать так, чтобы и в соответствие все привести, и люди при этом не пострадали.

Очень резко жители Низева высказывались о том, что близлежащие поля и леса завалены отходами деревообработки. Что с этими завалами делать?

– Хороший вопрос, – согласился глава поселения. – Но однозначного ответа на него нет. Сжигать нельзя. Может, вам на дрова брать? По Фаленкам такие отходы развозят бесплатно, – предложил Сергей Владимирович.

– Пробовали! – гневно ответили собравшиеся, – но плохо закончилось. – Местный предприниматель не разрешает.

– Из всего вышесказанного вытекает логический вопрос: «А что делать дальше?» – вроде как подводя итог всей встрече, спросил М.Д.Касаткин.

– Тут могут помочь только собственные силы и энергия, – ответил С.В.Комарицын. – Надо участвовать в ППМИ, правильно проголосовать за самообложение, чтобы привлечь хоть какие-то средства для решения местных проблем.

Не менее острые вопросы были заданы и жителями села Николаево. Представителей районной и поселковой администрации они попросили привезти к ним главного врача хотя бы на экскурсию. Потому что проблема с медицинским обслуживанием в селе стоит очень остро. Здесь уже полтора года нет фельдшера. 500 рублей надо заплатить за поездку в Фаленки, если заболел ребенок. Но потом надо заплатить еще столько же, чтобы съездить за справкой в детский сад.

– Скоро 9 мая, а памятник в Николаеве разваливается на глазах, его нужно срочно ремонтировать, а желательно вообще новый построить, стыдно перед ветеранами, – обратились николаевцы к главе.

– К празднику постараемся памятник подремонтировать, – ответил С.В.Комарицын. – Вам можно попробовать принять участие в ППМИ, чтобы привести в порядок памятник. Но жители ответили, что, оказывается, уже пытались войти в данный проект, и не один раз. Безуспешно.

Были заданы вопросы о недостаточном количестве автобусных рейсов, гоняющих на большой скорости по селу лесовозах, о возможности выделить ставку специалиста в городском поселении конкретно для Николаева. Ответы прозвучали такие, что дополнительных рейсов не будет, так как у перевозчика для этого нет возможности, по поводу лесовозов было предложено звонить в ГИБДД и желательно сообщать номера машин нарушителей. Ну, а что касается специалиста, то для этого тоже нет возможности, кругом идет сокращение бюджетных затрат, так что на дополнительные ставки рассчитывать не приходится.

С горьким чувством лично я возвращалась из данной поездки. Люди везде задавали вопросы, обозначали свои проблемы, но обнадеживающего ничего не услышали. Соответственно звучали реплики о том, что о них вспоминают только в определенные периоды жизни, а так никому они не нужны.

Марина Тарасова.

комментарии (0)
Реклама
опрос