Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Основная проблема – это нехватка кадров
авг26

Основная проблема – это нехватка кадров

19 августа информационный день с представителями различных служб администрации района прошёл в Медвеженском сельском поселении. Встречи с населением состоялись в разнарядной ОАО им. Кирова, домах культуры п. Октябрьский и д. Малахи.

На редкость оптимистично прошла первая встреча. Глава района С. Г. Шулятников, открывая её, уверил тружеников ОАО им. Кирова в том, что в настоящее время речь не идёт о сокращении школ, медпунктов, отделений сбербанка и других объектов инфраструктуры района. Наоборот, сейчас особенно важно сохранить то, что у нас ещё осталось и находить возможности развивать. К сожалению, основная проблема во всех сферах – это нехватка квалифицированных кадров. И над этим нужно работать.

Начальник райсельхозуправления О. Н. Шалыгин доложил о ситуации в сельском хозяйстве. Он уверен в том, что в ходе нынешней политической ситуации правительство начинает поворачиваться в сторону сельхозпроизводителей. Есть настрой на развитие сельского хозяйства. И это радует. Несколько раз по ходу встречи он говорил о том, что труженики ОАО им. Кирова являются примером для работников других хозяйств. Они вносят весомый вклад в развитие сельского хозяйства района. Здесь одни из самых высоких показателей по надоям молока. В хозяйстве успешно идёт приобретение новой современной техники. Благодаря участию в одной из областных программ есть надежда, что здесь будет построена новая ферма. Большой минус в том, что, как и везде сейчас, не хватает квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства. Чтобы исправить ситуацию, необходимо всеми силами удерживать здесь молодёжь. Существует областная программа, благодаря которой молодому специалисту можно будет построить жильё, имея лишь 30% своих средств на его строительство. Остальные 70% добавит государство. И этой возможностью нужно пользоваться.

Д. С. Московкина, директор Центра занятости населения рассказала о вакансиях на рынке труда в районе и озвучила самые труднозаполняемые из них. Первыми и вторыми в списке это как раз врачи и специалисты сельского хозяйства.

О. И. Мальшакова, председатель территориальной избирательной комиссии напомнила всем о предстоящих выборах Губернатора Кировской области. Она обратила внимание на то, что на этот раз не будет открепительных удостоверений. Для тех, кто в день голосования 14 сентября не сможет прийти на избирательный участок есть возможность проголосовать досрочно с 3 по 13 сентября. Студенты, живущие в общежитиях, смогут проголосовать по месту учёбы, написав соответствующее заявление.

О новой формуле расчёта пенсии рассказал начальник управления Пенсионного фонда В. В. Караваев. Он уверил всех в том, что беспокоиться не стоит. Размер пенсии в сравнении с той, которую получают по нынешним расчётам, будет примерно таким же: на 10-15 тысяч заработной платы – 8-9 тысяч пенсии. Напомнил он и о том, что в 2016 году прекратит действие программа, дающая право на получение материнского семейного капитала.

О. П. Катаева, начальник отдела социальной защиты населения ответила на вопросы, касающиеся льгот и выплат ветеранам труда. Также она дала информацию о жителях Украины, приехавших в Фалёнский район и обратившихся в отдел соцзащиты за помощью. Таковых на сегодняшний день десять. В настоящее время идёт процесс оформления их документов. Всем оказана материальная помощь, помощь вещами и даны соответствующие консультации.

Участковый уполномоченный П. А. Веселков довёл до присутствующих информацию о правонарушениях, совершённых в местных населённых пунктах. Напомнил он о том, что необходимо избавляться от мака, которым подчас сплошь зарастают огороды. А это статья УК.

Встречи в домах культуры проходили уже больше в формате «вопрос – ответ». Глава Медвеженского сельского поселения А. А. Четвертных ответил на вопросы по газификации. Пришлось ему выслушать и замечания жителей: в Малахах их волнует отсутствие освещения в районе остановки на шоссе, неисправный водопровод на ул. Заречной и будущее медпункта после ухода фельдшера на заслуженный отдых; в Октябрьском были озвучены вопросы об организованном вывозе мусора и общем благоустройстве посёлка.

Главный врач ЦРБ А. Е. Шумилов уверил малаховцев в том, что сокращения медпунктов в ближайшем будущем не планируется, но проблема с кадрами есть. Поэтому одним из выходов может быть профориентационная работа с учениками школ в этом направлении и обучение «своих кадров» в Кировском медицинском колледже.

В целом, общение администрации и жителей на этот раз состоялось. Впервые за время присутствия на подобных мероприятиях увидела искренние улыбки на лицах тружеников села и надежду в их глазах.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос