Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Обсуждались насущные проблемы
дек1

Обсуждались насущные проблемы

24 ноября в Леванах прошел единый информационный день с участием главы района и чиновников различных госструктур. Первым выступающим был С. Г. Шулятников, который ознакомил собравшихся с социально-экономическим положением в районе. Глава обратил внимание, что по рейтинговой таблице этого года Фаленский район занимает 9 место среди других районов области, поднявшись вверх с 24 места.

Рост в экономике произошел благодаря газификации района, инвестиционным вложениям в развитие птицефабрики и началу строительства дороги на Удмуртию (в октябре 2016 года строительство завершится). По показателям прогресс, однако все это относительно. Жизнь корректирует бумажные показатели. Намеченный план по газификации на сегодняшний день пока не выполнен. На птицефабрике было пущено 5 дополнительных цехов, но сегодня фабрика в сложном экономическом положении.

В целом по концу года финансовая ситуация тяжелая, но есть и плюсы: работают все школы и все сельские фельдшерско-акушерские пункты; в стоматологическом кабинете трудятся два специалиста; полностью укомплектован штат терапевтов и др. Сергей Георгиевич сам сделал краткий обзор по темам здравоохранения, пенсионного законодательства и сельского хозяйства ввиду отсутствия представителей данных служб. О нововведениях в законодательстве рассказали начальник соцзащиты О. П. Катаева и налоговый инспектор В. И. Астраханцева, после ответили на вопросы аудитории. В частности, многих волновало, можно ли отказаться от земельного участка.

– Да, такая возможность есть, но через Росреестр, – ответила инспектор Астраханцева, – порядок отказа от земли, находящейся в собственности, несколько отличается от процедуры отказа от участка, которой находится в бессрочном постоянном пользовании. Чтобы всегда быть в курсе налогообложения, она рекомендовала зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика. Для получения доступа на сайт необходимо написать заявление. Инспектор ГИБДД Ю. М. Устюгова обратила внимание на факт увеличения дорожно-транспортных происшествий на территории области, в том числе часто происходящих на загородных трассах.

Леваны – не исключение, в деревне зарегистрировано ДТП с пешеходом. Во избежание трагических случаев для безопасного перехода дороги и движения по обочинам в темное время суток она настойчиво советовала приобрести светоотражающие элементы, которые обеспечат видимость водителям. Если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него. Особое внимание обратила на безопасность детей, рекомендовав родителям в обязательном порядке приобрести наклейки (фликеры).

В Фаленках светоотражатели можно приобрести в магазине канцтоваров напротив банка или на почте. Инспектор рассказала об изменениях в законе, предупредила, что штрафы по линии ГБДД значительно возросли, если штраф не был уплачен в течение 2 месяцев, он удваивается.

Представитель полиции А. В. Ушаков рассказал об оперативной обстановке в районе. За 10 месяцев много было зафиксировано краж: в школах крадут телефоны, в хозяйствах лебедки тащат, солярку сливают. Преступления совершаются часто по причине недосмотра хозяев. Кроме того, в районе зафиксированы аферы с банковскими картами, законник рекомендовал быть осторожнее, ни в коем разе не писать код на конверте, где хранится карточка, как это делают многие пенсионеры.

Пожилым людям полицейский пожелал быть внимательнее к предложениям незнакомцев, торгующих товаром. В пример он привел случай с бабушкой, которая у торговца приобрела по выгодной цене трехлитровую банку меда. Спустя время, все взвесив, старушка решила: три литра для нее много. Только, как говорится «поезд ушел», раньше думать надо было.

Другой подобный случай: установка водосчетчиков пенсионерам по сниженной наполовину стоимости – тоже были недовольные. Пенсионерам трудно ориентироваться в ценах, поэтому прежде, чем чего-то приобрести, А.В. Ушаков рекомендовал советоваться со своими взрослыми детьми или знакомыми. Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» С. Г. Корепанов напомнил избирателям о предстоящих выборах в сентябре 2016 года. В конце встречи глава района ответил на вопросы зала. Развернулась целая дискуссия по проблемам здравоохранения, мнения были разные. Были затронуты темы нехватки врачей, койкомест, зубного врача (ортопеда) и прочее.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос