Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Низево и Николаево – селяне или горожане?
мар31

Низево и Николаево – селяне или горожане?

В середине марта прошли информационные дни в заречной части Фаленского городского поселения: в Низеве и Николаеве. Как известно данный сельский округ был упразднен, и оба села сегодня входят в состав городского поселения. Стала ли жизнь селян (или теперь горожан?) от этого лучше? Сомнительно.

Ликвидация округа и административное объединение повлекло сокращение органов местного самоуправления как абсолютно лишнего звена. Согласна, что многие вопросы можно решить без них, однако специалисты сельской администрации вели ежедневную работу с населением в решении повседневных бытовых вопросов местного населения и не забывали о помощи одиноким старикам. Являясь непосредственным жителем села, они были в курсе местных событий, имели тесный контакт с населением. Сейчас к кому обращаться?

Такой вопрос задал николаевский пенсионер. – Звоните нам, – последовал ответ заместителя главы Фаленского городского поселения Л. Н. Самоделкиной. – До вас трудно дозвониться, а по каждому вопросу в Фаленки не поедешь. К тому же автобусы отменили, без всякого предупреждения взяли и отменили, хоть как добирайся. На такси не наездишься – в копеечку встанет. Транспортной проблемой были обеспокоены жители обоих сел. Однако, наблюдая за гостями, у меня сложилось мнение, что о ситуации с рейсовыми автобусами никто из представителей власти не знал, даже глава района.

Выслушав аудитории, С. Г. Шулятников предположил, что сокращение рейсов, очевидно, вызвано малым количество пассажиров, что крайне невыгодно автопредприятию. Глава пообещал встретиться с начальником автопредприятия и решить вопрос о рентабельном расписании движения автобусов, удобным не только предприятию, но и людям, а также о своевременном общедоступном информировании населения.

Хотелось бы верить, что инцидент исчерпан: время покажет. Следующая острая проблема, особо тревожащая николаевцев, – возобновление работы местного ФАПа – вывела из равновесия всю аудиторию. Каждый хотел объяснить самому главному человеку из районной власти С. Г. Шулятникову, насколько важно для селян положительное решение этого вопроса, как-никак без медицинской помощи трудно обойтись как старикам, так и детям, коих много в Николаеве. Люди просили найти фельдшера, если не постоянного, то хотя бы заезжего на 2-3 дня в неделю. Главный чиновник заверил, что проблема эта обсуждается с администрацией ЦРБ, однако сильно сокрушался по поводу другой тупиковой ситуации, назревшей в районе, – поиска кандидатуры главврача.

В этой должности хотелось бы видеть своего человека, но вся незадача в том, что никто из наших докторов не хочет брать ответственность на себя. Кто как, а вот николаевец А. Ф. Яговкин сам настоятельно просил, нет, – требовал, чтобы на селе активизировалась работа пожарной народной дружины, и всю ответственность по ее работе он готов взять на себя. Инициативу мужчины, конечно же, не мог не поддержать А. Г. Чирков, начальник ОДН, который рассказал о нарушениях безопасности и о фактах возникновения пожаров в районе и области. Заречные жители внимательно слушали и других выступающих, прибывших на встречу: начальника соцзащиты О. П. Катаеву, юриста управления пенсионного фонда А. А. Яговкина, участкового уполномоченного А. А. Ушакова, представителя Ростелекома С. А. Баталова, главного агронома сельхозуправления Н. А. Злобину, главного ветврача А. Ю. Ефремова.

Работник ветслужбы напомнил ситуацию по бешенству и сделал важное объявление для владельцев пасек, которым необходимо исследовать подмор пчел в лаборатории, а также провести регистрацию пасек на ветстанции. Л. Н. Самоделкина напомнила об организации весенних субботников на местах и о подготовке мероприятий к Дню Победы. Многие слушатели задавали волнующие их вопросы, иногда решительно, наступательно высказывали наболевшее.

Главе района даже пришлось приструнить одного из своих оппонентов, но в целом встречи прошли организованно, по-деловому. Кстати, Низево и Николаево вошли в административное подчинение Фаленского городского поселения, но статус сельских населенных пунктов по-прежнему за ними сохранен, все социальные гарантии остаются в действии.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос