Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Люди просили почаще к ним приезжать
мар5

Люди просили почаще к ним приезжать

В феврале в Талицком сельском поселении прошли встречи районного начальства с жителями деревни Паньшонки и села Белая. В состав рабочей делегации входили глава района и представители районных учреждений.

Справка На 1 января 2019 года в с.Белая – 106 (105) домов, зарегистрировано 282 человека, проживает 204. В д.Паньшонки – 70 (53) домов, зарегистрировано 157 человека, проживает 89 (+4 без регистрации).

Глава района Т.В.Бурова вкратце обрисовала социально-экономическую ситуацию в районе. Более подробно остановилась на положении в сельском хозяйстве, а после затронула наиболее актуальные темы. Собравшейся аудитории она напомнила, что 15 апреля Кировская область переходит на современное цифровое телевещание с 20 бесплатными каналами, в связи с чем попросила своевременно приобрести приставки к телевизорам до 2014 года выпуска. Малообеспеченным семьям и семьям, имеющим ребёнка-инвалида, предвидится денежное возмещение за приставку на определённую сумму. Товарный чек необходимо сохранить и предоставить в МФЦ. (Кстати! Активизировались мошенники: ездят по сёлам, предлагают приставки).

Другая приятная новость то, что в районе тянут оптоволокнный кабель, и сёла, вошедшие в проект, могут надеяться на бесперебойный интернет. Оптоволкно пройдёт через Малахи, Петрунёнки, от Талицы в Белую, а после в Николаево. К сожалению, вне проекта остался куст Верхосунье, Филейка, Полом.

На встрече вновь звучал вопрос по утилизации твёрдых бытовых отходов. До 2025 года все свалки в районе должны быть ликвидированы. За свежие несанкционированные мусорки выездная комиссия оператора «Куприт» будет выписывать штрафы непосредственно сельской администрации. Чтобы сберечь и без того скудный бюджет, важно каждому человеку и каждой организации соблюдать правила сбора и вывоза мусора.

Затем Т.В.Бурова разъяснила слушателям, что такое валежник и что к нему не относится. В качестве валежника можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев и сучья в местах проведения лесосечных работ и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломами и снеговалами. При этом валежником не являются сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Незнание понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности, поэтому за подробной информацией лучше обратиться в Фалёнское лесничество по тел. 2-15-70 или 2-18-32.

В заключение Татьяна Васильевна напомнила, что район нынче отмечает своё 90-летие. По этому поводу попросила граждан проявить активность в родном селе и пригласила их на районные мероприятия.

Специалисты социальных служб, рассказали об услугах и льготах, предоставляемых государством отдельным категориям граждан. В частности, начальник соцзащиты О.П.Катаева особое внимание обратила на факт своевременной оплаты коммунальных услуг. Недобросовестное отношение влечёт отмену всех предоставляемых социальных выплат до момента полного погашения долга. Сегодня на учёте состоит 547 региональных и 827 федеральных льготников, из них должников – 456 человек. Если в доме есть педагог, надо заявиться в МФЦ на услугу по коммунальным отходам (ТКО).

Руководитель службы занятости А.Ю.Онучина говорила об изменениях в Законе о занятости населения, разъяснила некоторые нюансы по выплатам пособий безработным. Например, гражданам предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости) предусмотрены дополнительные гарантии соцподдержки. Если за последний год гражданин отработал более полугода и встал на учёт в ЦЗН, он будет получать пособие по безработице в течение года: первые 3 месяца – 75% от ср/месячной зарплаты, следующие 4 месяца – 60%, в дальнейшем 45%. Если же отработал менее полугода, пособие начисляется так же на год, но минимальное 1725 рублей, (для сравнения: максимальное – 12972руб). Те, кто не работал более года или был уволен за нарушение трудовой дисциплины, получают минималку 3 месяца. В случае реорганизации предприятия, уволенного работника, которому оставалось 2 года до пенсии, выведут досрочно.

Д.С.Пинегина, руководитель МФЦ, в очередной раз пригласила селян пользоваться услугами в Фалёнках, а по средам с 10.00 до 14.00ч. в администрации Талицкого поселения. Перечень услуг МФЦ продолжает расти, сегодня через центр можно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Свои вопросы можно задать по тел.: 8-800-707-43-43.

Управляющая делами районной администрации Г.В.Новикова по поручению газовой службы напомнила слушателям о соблюдении правил пользования газом в быту. Газовое оборудование требует обязательного технического обслуживания специалистов не реже раза в год. При обнаружении запаха газа или оранжевого цвета пламени, необходимо позвонить в аварийную службу по тел.: 04 или 104 (с мобильного) или 112.

Начальник участковых уполномоченных полиции А.А. Статьевой первым делом представился. В районе Александр Александрович человек новый, поэтому он доложил собравшимся основные факты из своей биографии, высказал впечатления о местных, а после спросил зал, знают ли в селе своего участкового. И был приятно удивлён, что те, не задумываясь, хором ответили на вопрос. К сожалению, не так давно П.А.Веселков ушёл на пенсию, а на его место назначен И.Чесноков. Люди просили поставить участковым В.Г.Микрюкова, которого все знают и хорошо о нём отзываются. Говорили: «Передайте Василию Геннадьевичу, что мы его хотим!»

На замечание женщины, что не всегда участковый реагирует на вызов так, как хотелось бы, Статьевой ответил: «Понимаю, вам хочется помощи прямо сейчас, но участковый не может прибыть незамедлительно. Причиной тому – загруженность из-за нехватки кадров и расстояние. Страж порядка призвал сельских жителей не доверяться мошенникам, которых сейчас много в интернете и быть внимательнее с цыганами, ничего у них не покупать, помнить, что «халявы не бывает». «Я готов на контакт. Звоните, обращайтесь. Моя работа направлена на помощь людям!», – в заключение сказал Статьевой.

Глава Талицкого сельского поселения отчитался по расходам средств местного самообложения за 2018 год. После всех выступлений Александр Николаевич Баженов, подробно доложил слушателям, куда и в каком количестве были израсходованы народные деньги. В Белой в ходе его доклада использовались даже медийные средства, на большой экран выводились все таблицы расходов. Цивилизация, что тут сказать!

Л.С.Жвакина рассказала о проделанной работе общественного совета с. Белая. Как председатель совета, Лидия Сергеевна поблагодарила всех, кто сотрудничает, помогает морально и материально. Общими усилиями в селе была оборудована детская площадка, изготовлен баннер «Не исчезай, моё село!», установлен памятный знак на месте дома известного земляка фотографа С.А.Лобовикова, на въезде в село установили небольшую декоративную стелу «Я люблю Белую!». Сейчас активисты села планируют обновить изгородь вокруг кладбища, на которую рассчитывают потратить двадцать тысяч, восемнадцать уже собрали.

Встречи прошли оживленно, в рабочей, доброжелательной атмосфере. Люди были настроены на активное обсуждение предложенных тем и актуальных для них вопросов. Просили почаще приезжать.

  Галина Макарова

комментарии (0)
Реклама
опрос