Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Единый информационный день в Октябрьском
фев16

Единый информационный день в Октябрьском

Здесь 7 февраля состоялись встречи населения с представителями отделов пенсионного фонда, социальной защиты и социального обслуживания, налоговой инспекции, многофункционального центра «Мои документы», отделения полиции, АО «Газпром газораспределение Киров», территориальной избирательной комиссии. Всего на этот раз встреч было четыре: в мастерской и на животноводческом комплексе ОАО «имени Кирова», в школе и доме культуры п. Октябрьский. Вёл их глава района С.С.Чурин.

Надо сказать, что гости в таком составе впервые посетили животноводческий комплекс. Интересно и полезно увидеть, где, как и в каких условиях трудятся работники местного сельхозпредприятия. В свою очередь, такие встречи нужны и животноводам. Во-первых, не часто им удаётся ощущать на себе внимание со стороны власти, во-вторых, можно получить на рабочем месте ответы на имеющиеся вопросы, поскольку из-за нехватки свободного времени в районном центре бывать им приходится нечасто.

Что нового?

Целью гостей, как обычно, было довести до жителей посёлка информацию об изменениях, касающихся сфер деятельности, которые они представляют. Так было озвучено, что материнский семейный капитал теперь можно тратить ещё и на содержание ребёнка в детском дошкольном образовательном учреждении, не дожидаясь достижения им трёхлетнего возраста. Молодые семьи, доход на одного человека в которых не превышает 1,5 прожиточного минимума сейчас имеют право на ежемесячную выплату на первого ребёнка до 1,5 лет в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ (у нас это 9662 рубля). С 1 февраля 2018 года все документы, касающиеся социальной поддержки, принимает не отдел социальной защиты, а многофункциональный центр «Мои документы». В Фалёнках он находится по адресу: ул.Коминтерна, д.2. В посёлок Октябрьский специалист МФЦ приезжает по средам и работает в сельской администрации с 9-30 до 13-00. Так что жители могут получить услуги, которые он предоставляет, не выезжая за пределы своего сельского поселения. Есть, правда, одно «но». В МФЦ гражданин должен обратиться лично, предъявив паспорт. Если же он собирается, к примеру, оформить документы на соцподдержку для своего супруга, который не имеет возможности сделать это самостоятельно, то необходима доверенность, которую можно оформить в администрации сельского поселения. Узнали жители посёлка о социальном проекте «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», который в настоящее время успешно реализуется во многих районах Кировской области и направлен на снижение спроса на стационарное социальное обслуживание, а также на повышение комфортности и сохранение домашних условий проживания пожилых граждан и инвалидов. Можно организовать такую приёмную семью для пожилого гражданина, оформив договор. Подопечный ежемесячно будет вносить помощнику на своё содержание 75% своего дохода, плюс к этому, помощник будет каждый месяц получать вознаграждение за счёт средств областного бюджета в размере 4977 рублей. Было сказано о том, что в отделе социального обслуживания населения по пятницам принимает психолог. Записаться к нему на приём можно по телефону: 2-12-96. В налоговой инспекции с недавнего времени можно поставить в паспорт штамп с ИНН. Это избавит от необходимости носить с собой бумажное свидетельство. Участковый уполномоченный проинформировал население о том, что в районе в 2017 году совершено 200 преступлений, что на 37% больше, чем в 2016. В Медвеженском сельском поселении за тот же период совершено 11 преступлений, не раскрыта лишь кража топлива в Малахах. Он рекомендовал жителям не идти на контакт со скупщиками рогов лося и другими заезжими торговцами, чтобы не нанести незапланированный ущерб семейному бюджету.

О предстоящих выборах

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Г.В.Новикова призвала всех граждан проявить сознательность и прийти на избирательный участок 18 марта. У тех, кто не сможет быть 18 марта по месту прописки, есть возможность заранее написать заявление в МВЦ, в территориальной или участковой избирательных комиссиях. И тогда можно будет проголосовать на том избирательном участке, к которому в день выборов избиратель окажется ближе. После выступления представителя ТИК слышались возмущённые возгласы. Местные жители устали ждать газ, появление которого «в ближайшее время» им обещают аж с 2014 года. И, конечно, резонным был их вопрос: «А не придётся ли ждать его ещё шесть лет после того, как они опять все дружно проголосуют?»

Нам вновь пообещали газ. Надеемся, в последний раз!

Ответ на этот вопрос на всех встречах с населением посёлка давал глава района Сергей Сергеевич Чурин. На сегодняшний день обстановка такова: освоены средства, выделенные на завершение работ. Работы эти выполнены. Восстановлена документация по двум объектам в Святице и Октябрьском, которая по вине бывшего подрядчика и по непонятным причинам была утрачена. В Святице на сегодняшний день всё уже готово к тому, чтобы совершить пусконаладочные работы, в Октябрьском есть недочёты в документации, после исправления которых тоже можно будет это сделать. Так что, скорее всего, до выборов газ уже придёт в дома местных жителей. В связи с этим директор Зуевского филиала АО «Газпром газораспределение Киров» Алексей Евгеньевич Волков напомнил, что в Октябрьском сделано 99 заявок на подключение, и тем, в чьих домах выполнены строительно-монтажные работы, после пуска газа нужно будет прийти в администрацию сельского поселения для того, чтобы заключить договор на подключение домовладения. По всем возникающим вопросам он рекомендовал звонить по телефону: 8(83337) 2-51-38.

О референдуме по самообложению

В день выборов жители посёлка Октябрьский вместе с бюллетенем, в котором будут перечислены фамилии кандидатов на пост президента России получат ещё один. В нём нужно будет проголосовать «за» или «против» самообложения в сельском поселении. Сумма, которую нужно будет заплатить за то, чтобы в посёлке равняли дорогу, чистили снег и было относительно светло в тёмное время суток, предложено увеличить на 50 рублей. До этого она составляла 150 рублей в год на одного человека. Теперь же составит 200 рублей. Поскольку референдум по самообложению проходит раз в два года, в бюллетене будет указано, что сумма составляет 400 рублей. Пусть это не пугает жителей поселения, заплатить эти деньги можно будет в два приёма в течение двух лет. Предвидя то, что обязательно найдутся те, кто будет возмущаться по поводу самообложения, приведём здесь некоторые цифры. В Октябрьском за 2017 год собрано средств самообложения 54300 руб. На каждый собранный рубль государство в июле добавит ещё полтора. Таким образом, к этой сумме добавится 81450 руб. Лишь в январе текущего года на расчистку улиц посёлка от снега израсходовано более 28 тысяч рублей. Порядка 17 тысяч ежемесячно расходуется на оплату уличного освещения. Несложно посчитать и сделать вывод, что без денег, привлечённых в поселение при помощи людей, голосующих на референдуме за самообложение, в нынешней ситуации другого пути решения текущих проблем на селе, нет.

Марина Кулябина

комментарии (0)
Реклама
опрос