Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Единые информдни для населения района продолжаются
фев12

Единые информдни для населения района продолжаются

В наступившем 2016 году выездные информационные дни продолжаются. 2 февраля в здании Поломского сельского клуба прошло собрание с участием главы района С. Г. Шулятникова и представителей различных госучреждений.

Местный глава С. Н. Афонин представил залу гостей и коротко ознакомил с положением дел в селе:

– Год прожили. Было и хорошее, и не очень, – сказал Сергей Николаевич.

– На территории села действуют СПК-колхоз «Поломский», администрация, здравпункт, школа, ДК, библиотека. Население Полома заметно стареет, и его численность убывает с каждым годом, по статистическим данным, на 1 января в селе зарегистрировано 317 человек, родился 1 ребенок, умерло 7 человек.

Значительно сократилось и поголовье скота на личных подворьях: насчитывается 66 голов КРС, из которых коров –23 и телят – 43; птицы – 817, пчелосемей – 250. К сожалению, мы не отремонтировали ни одного запланированного участка дороги: подвела погода. Участились в селе пожары, 2 случая за год.

Во избежание трагедий каждому хозяину надо быть внимательнее, и обязательно проверить печи и газовые плиты, настоятельно рекомендовал глава. Он затронул так же вопрос трудовой дисциплины, посетовав, что тяжело пришлось в период новогодних праздников руководителю колхоза из-за пьянства некоторых работников, которые гуляют день-два, бывает, и неделю, а заменить некем.

В своем выступлении глава затронул тему местных инициатив, автобусного сообщения и затянувшуюся проблему телефонной связи и интернета, которая остро ощущается с появлением листвы на деревьях.

Начальник соцзащиты О. П. Катаева рассказала о нововведениях в законодательстве по своему ведомству, о денежных выплатах различным категориям граждан. Юрист пенсионного фонда А. А. Яговкин особое внимание зала обратил на участившиеся случаи нарушений Закона: оформление работающих граждан через ПФ по уходу за инвалидами и престарелыми. Подобное скрыть нельзя, это легко разоблачается, а выплаченные деньги по решению суда мошеннику приходится возвращать.

Представитель службы занятости А. Ю. Онучина проинформировала о положении на рынке труда в районе, ознакомила с цифрами Фаленского отдела трудоустройства. За 2015 год в службу занятости поступило 430 вакансий от 20 работодателей. Через Центр занятости работу нашли 243 человека, из них 131 подросток был устроен на временные работы. 21 человек был отправлен на обучение по профессиям: продавец, повар, электрогазосварщик, маляр и др.

На начало года на учете зафиксировано 145 безработных, что составляет 3,8% от экономически активного населения. Основная масса безработных проживает в Фаленках – 106 человек, из села зарегистрировано 39 человек.

Налоговый инспектор В. И. Астраханцева призвала своевременно платить налоги. «В период моего отсутствия на время отпуска, с 8 по 22 февраля, с заявлениями можно обращаться в недавно открывшийся МФЦ, расположенный в этом же здании на 1 этаже», – пояснила она.

Главный зоотехник сельхозотдела Е. Л. Кабанова проинформировала, что в районе производительность молока выросла. Самый высокий удой на корову, 7230 кг, в ООО «им. Кирова». В поломском хозяйстве цифры пониже, но животноводы тоже стараются. В целом по району поголовье дойного стада увеличилось, а вот в личных подсобных хозяйствах, напротив, снизилось.

Специалист рассказала, что в 2015 году на выделенные государством деньги было ликвидировано 3 скотомогильника, работа будет продолжена, как и по отлову бездомных собак и кошек. Участковый полиции В. Г. Микрюков сделал краткий обзор оперативной обстановки. Он подчеркнул, что в районе на данный период преступлений, по сравнению с прошлым годом, совершено в 2 раза меньше, что радует, а в Поломском поселении нарушений нет. «Либо, действительно, все спокойно, либо не сообщаете», – добавил он.

О. И. Мальшакова напомнила собравшимся о предстоящих выборах, которые будут в сентябре этого года. В конце собрания глава района

С. Г. Шулятников подвел итоги по основным направлениям социально-экономического положения в районе и добавил: «Год будет трудным, но на Фаленском районе, думаю, это не так сильно отразится: не высоко взлетали, а значит, и падать не больно».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос