Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Бои местного значения
сен16

Бои местного значения

За тридцать с лишним лет работы в редакции я ещё не была на таком собрании, как это. Речь – об общем собрании СПК (к-з) им. Свердлова, которое состоялось 5 сентября.

Приехав в хозяйство, прежде всего, поинтересовалась, чем же вызвана такая срочность, ведь пора-то идёт страдная. Объяснили, что оно проводится по инициативе районного руководства. Так что сюда прибыли глава района С. Г. Шулятников, глава администрации района С. В. Комарицын, начальник сельхозуправления О. Н. Шалыгин. На собрании присутствовали руководители соседних хозяйств С. А. Лобанов (ОАО «им. Кирова») и А. В. Ушаков (ООО «СХП-Петрунёнки»). Присутствие С. А. Лобанова удивления не вызвало, так как в повестке собрания стоял вопрос об интеграции СПК (к-з) им. Свердлова с племзаводом «Новый» Зуевского района. А вот прибытие А. В. Ушакова до поры до времени оставалось загадкой.

Открыл собрание председатель колхоза А. И. Жвакин. Он же зачитал повестку, в которой стоял вопрос о недоверии председателю колхоза и прекращении его полномочий. Это повергло всех собравшихся в недоумение. Из зала сразу же послышались голоса: «О каком недоверии может идти речь?», «Мы за Жвакина, и только за него», «Нам не нужен человек со стороны». Кстати сказать, А. И. Жвакин был избран руководителем этого хозяйства в октябре прошлого года сроком на 5 лет.

А после отчётного доклада председателя по итогам работы хозяйства за минувшие 8 месяцев страсти накалились ещё больше.

Алексей Иннокентьевич не скрывал недостатков и упущений в работе. Честно признал, что причина этого – плохая дисциплина многих колхозников. Всё это может привести к плачевным, нежелательным последствиям. «Требование нынешнего времени – наращивание производства сельхозпродукции, в первую очередь животноводческой. И это нам по плечу, если мы все без исключения будем работать добросовестно».

Реплики из зала были созвучны со словами председателя. Многие колхозники высказывали замечания нарушителям дисциплины, тем, кто нерадиво выполняет должностные обязанности. Не молчали и о том, что районная администрация и управление сельского хозяйства заняли ошибочную позицию по отношению к руководителю колхоза. Возмущались незаслуженными нападками на А. И. Жвакина, который тянет нелёгкую ношу руководителя хозяйства, где, в общем-то, нет помощников-специалистов. Односельчане очень уважают Алексея Иннокентьевича. Человек он интеллигентный, тактичный, грамотный, знающий агроном.

По сути, собрание свелось к обсуждению личности А. И. Жвакина, а не к тому, как дальше жить колхозу. Хотя, как выяснилось позже, накануне состоялось заседание правления колхоза, где было принято решение вынести на обсуждение общего собрания вопрос об интеграции СПК (к-з) им. Свердлова. А что это такое, интеграция? Народ ведь не знает. Им так никто этого и не объяснил. Да и не до того было, хотя собрание длилось почти 3 часа.

Затем слово взял директор племзавода «Новый» С. А. Лобанов. Он же является руководителем ОАО «им. Кирова». Слушали Сергея Александровича с большим интересом. Он познакомил всех с деятельностью руководимых им хозяйств. В его выступлении красной нитью прошло убеждение, что успех хозяйства – только в строгой дисциплине. А вот в чём преимущества интеграции, в частности для СПК (к-з) им Свердлова, об этом ни слова. Поверхностными суждениями никого не убедить. Сейчас в хозяйстве коллективно-долевая собственность, а ведь форма собственности при интеграции будет уже иной, изменится и много другое. Вот о чём нужно было говорить на собрании.

Далее, что меня повергло в недоумение, состоялись выборы руководителя хозяйства – этого вопроса не было в повестке собрания. Никто не вносил кандидатур на эту должность. И, собственно говоря, А. И. Жвакин не снимал с себя полномочий председателя. Но в бюллетени записали три кандидатуры: С. А. Лобанова, который покинул собрание, не дождавшись его окончания; А. В. Ушакова и соответственно, А. И. Жвакина. Итог голосования был предсказуемым: за А. И. Жвакина – 62 голоса, за С. А. Лобанова – 12 и за А. В. Ушакова – 5. На этом собрание завершилось.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос