Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Жители Леванов окунулись в мир фотографий
июл22

Жители Леванов окунулись в мир фотографий

2 июля жителей Леванов пригласили в Дом народного творчества на мероприятие, которое до самого его начала оставалось загадочным. Заинтересовали левановцев члены фотоклуба, который работает при Фалёнском краеведческом музее. Накануне фотографы-любители приехали в деревню, чтобы объективами своих фотоаппаратов «поймать» что-то интересное, но не замечаемое местными жителями, так как стало привычным. Удивить увиденным, а также рассказать о знаменитом нашем земляке, фотохудожнике С. А. Лобовикове, героями фотографий которого были обычные деревенские люди.

День первый Вот она, деревня Леваны, которую таковой назвать очень сложно. Скорее это коттеджный посёлок, который с первых шагов удивил своей чистотой. Почти стерильной. На улицах с добротными, не похожими один на другой домами, ухоженными приусадебными участками и придомовыми территориями, удобными деревянными тротуарами мы не увидели ни одной брошенной бумажки, окурка или упаковки.

Через заборы (можно спокойно заглянуть – двухметровых и глухих здесь нет) свешиваются отяжелённые плодами ветви яблонь, вишен, терновника. Рядом с уличными тротуарами растёт клубника. Никто ничего не обрывает и не ломает. Видно, что здесь любят свою малую родину. В том, что живут здесь люди трудолюбивые, мы тоже убедились. В полях вовсю шли работы по заготовке силоса и сена. Пожилые и отпускники трудились в своих огородах, занимались ремонтом жилья, подготовительными работами для строительства нового.

Самые маленькие жители деревни были «на работе» – в детском садике, младшие школьники играли на оборудованной у ДК детской площадке, катались на велосипедах. Выпускницы, пока не пришло время уезжать на учёбу, работают учётчиками в колхозе. На днях ушёл в армию призывник, предварительно обкосив территорию возле дома и на пустыре. Сообщили нам о торжестве (свадьбе внучки М. А. Суставовой) и радостном событии (отслужив в армии, вернулся в этот день в Леваны Николай Дудин). А какие вокруг красивые места! Побывали в Тютрюмах. То, что у Чепцы левый берег высокий, знают многие. Но то, что он до такой степени высок и крут, что бьют здесь многочисленные ключи, подпитывающие реку, лично я убедилась именно здесь. Впечатлил спуск к воде по… канатной дороге (пусть не такой протяжённой, но настоящей) и довольно нелёгкий подъём пешком обратно.

Не обошлось без курьёза. Во время посещения пасеки (с многоярусными ульями) пчела «поцеловала» в щёчку Е. В. Снигиреву, которая, кстати, сама занимается пчёлами. День по сбору материалов для будущих фильмов подходил к концу. Но предстояло ещё отсмотреть отснятое, выбрать лучшее, подобрать музыку. В этом помощь оказал главный бухгалтер-экономист колхоза А. Н. Жуйков. Спасибо ему. День второй Он начался с волнений: как соберутся зрители, как воспримут подготовленную программу?

Зрителям был продемонстрирован фильм-презентация Сергея Шиляева о Белой, С. А. Лобовикове, его фотографиях-картинах. А затем директор краеведческого музея Н. В. Смольникова предоставила слово краеведу из Белой Е. В. Снигиревой, которая рассказала о Сергее Александровиче, его творчестве. И, вот, наконец, фильмы «Осень жизни», «Люди труда», «Добро пожаловать в детство», дополнили которые песни в исполнении Александры Егоровой, Кармен Краевой, Тамары Шабалиной, стихи Т. В. Журавлёвой в исполнении автора. Ну а «Фотографы в кадре» познакомили с теми, кто всё это подготовил: Нина Яковлевна и Борис Васильевич Саламатовы, Елена Викторовна Снигирева, Сергей Владимирович Шиляев (председатель фотоклуба), Евгений Михайлович Широков (п. Октябрьский).

Приятно было услышать слова благодарности от главы Левановского поселения Т. Е. Краевой. – Хочется искренне сказать спасибо районному краеведческому музею, клубу фотохудожников, за то, что дали нам – жителям д. Леваны – окунуться в мир фотографии. Отдельная благодарность Е. В. Снегиревой, очень интересной и позитивной женщине, за эти два дня ставшей для левановцев своей, познакомившей нас с мастером фотоисскуства, своим земляком – С. Лобовиковым.

Живя на своей земле, из-за суеты и житейских забот мы подчас просто не замечаем той красоты, которая окружает нас. Эта встреча, я думаю, многим из нас показала и дала понять, что жизнь быстротечна... и как нужно ценить каждое её мгновение. Фильмы, представленные фотографами, напомнили нам, как завораживающе удивительна и красива наша природа, и какие мы, жители Леванов, со стороны.

Как мы живём, какие наши дети, чем мы дышим, чем гордятся люди, живущие здесь. Мы благодарны за доставленное удовольствие. Желаем вам здоровья, творческих успехов, искромётных снимков. Будем рады увидеть вас вновь! Всего доброго! Наша благодарность Мы благодарим совет ветеранов деревни Леваны за приём, который нам оказали. Работников Дома народного творчества – за подготовку номеров. Т. В. Журавлёву и Т. Е. Краеву, сопровождавших нас. Е. С. Наймушину за фотографии счастливых жениха и невесты, которые вошли в один из фильмов.

Особая благодарность супругам Микрюковым, приютившим наших коллег. И, конечно, жителям деревни за то, что откликнулись на наши просьбы.

Н. Драничникова.

комментарии (0)
Реклама
опрос