Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Земляки-умельцы участвовали в «Мастеровых Вятки»
июн24

Земляки-умельцы участвовали в «Мастеровых Вятки»

Земляки-умельцы участвовали в «Мастеровых Вятки» Ежегодно в Кировской области проводится конкурс народных промыслов и ремесел «Мастеровые Вятки». Организатором выступает Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области. Жители нашего района вновь приняли участие в этом уникальном мероприятии, целью которого является сохранение и развитие навыков русского художественного мастерства.

В этом году от Фаленского краеведческого музея в конкурсе принимали участие четыре мастера. В номинации «Художественная обработка дерева: резьба по дереву и инкрустация по дереву» была представлена работа Бориса Васильевича Саламатова, – он создал великолепный диван (который вы могли увидеть в районном ДК на выставке «Души прекрасные творенья»).

Знаменитые фаленские мастерицы Антонина Федоровна Мартьянова и Галина Дмитриевна Буркова заявляли свои работы в номинацию «Художественная обработка бересты». А дымковские игрушки Светланы Анатольевны Чирковой из Талицы соревновались в «Художественной керамике и гончарстве».

К сожалению, наши земляки не стали победителями конкурса. Но все они награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Стимул развиваться есть, и надеюсь, в следующем году фаленские мастера обязательно победят.

Иоланта КАШИРИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос