Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Три часа ребята колдовали над листом
апр3

Три часа ребята колдовали над листом

Дети любят рисовать, как, впрочем, и читать сказки. Районный конкурс «Лампа Аладдина» предусматривал оба этих увлекательных занятия. Юным художникам предстояло проиллюстрировать на листе бумаги сюжет из народной сказки «Теремок» или «Лиса и заяц», на выбор.

Шестой по счету конкурс был организован школой искусств п. Фаленки для детей 9-16 лет. В состав жюри входили специалисты районного отдела образования, методического центра и педагоги художественного отделения – люди образованные и компетентные. Председателем судейства был назначен В. Н. Тимонин – основатель Фаленской художественной школы, много лет возглавлявший ее коллектив. В конкурсе участвовали 36 детей.

В течение 3 часов ребята колдовали над листом, прорисовывая известных сказочных персонажей на бумаге. Каждый из них с помощью кисти и красок творил свою сказку. Работа не из простых: ребенок самостоятельно должен придумать сюжет, скомпоновать его, подобрать нужную палитру и успеть все это выполнить. Взрослые наставники тоже не теряли времени зря, они в это время были на мастер-классе И. В. Хлюпиной, преподавателя школы искусств. После общей чайной паузы члены жюри выявили лучшие иллюстрации и огласили итоги конкурса. Работы рассматривались в двух номинациях: профессиональные (учащиеся школы искусств) и непрофессиональные (учащиеся общеобразовательных школ), по возрастным критериям 9-11 лет, 12-14 и 15-16 лет.

Лучшими признаны работы Вероники Кашиной, Веры Маргиты, Арины Рогачевой – все воспитанницы школы искусств. Первое место завоевала и представительница дома творчества Екатерина Киселева, а также Мария Смольникова, учащаяся Фаленской школы. Конечно, не обошлось без вторых и третьих почетных мест, эти победители тоже получили почетные грамоты. Без внимания не остался ни один участник конкурса, все отмечены сертификатами.

Организаторы мероприятия Е. В. Анисимова и И. В. Хлюпина благодарны ребятам и преподавателям изобразительного искусства: З. Н. Кирилловой (ДДТ), Ю. В. Четвертных (д. Филейка), О. В. Курочкиной (п. Октябрьский), а также В. Н. Тимонину за участие в мероприятии, за подготовку детей к конкурсу. Педагоги школы искусств выразили надежду, что в следующем году примут участие и другие школы района.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос