Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Такие удивительные ручки
июл18

Такие удивительные ручки

Каких только увлечений у людей нет. Кто-то отправляется в путешествия, собирая таким образом впечатления от вновь увиденного. У другого собрана коллекция дисков с любимыми песнями. Кто в детстве не собирал марки, монеты, различные этикетки, банкноты, машинки, значки?.. А вот у Л. А. Мусихиной из города Глазова увлечение довольное редкое. Она собирает ручки.

Да-да, ручки. Но не простые, а такие, что вызывают удивление: «Этим можно писать?» Оказывается, можно.

Собирать необычные ручки начал внук Л. А. Мусихиной и заразил собирательством бабушку.

Сейчас в её коллекции более 300 ручек. Она решила, что просто хранить ее дома неправильно. И решила показать её другим. Первая выставка ручек состоялась в Зуевке. Такой выбор места объясняется просто: Л. А. Мусихина родом из Косино. На днях ручки перекочевали в Фалёнский краеведческий музей. И в первый же день их разглядывали первые посетители. Посмотреть же, поверьте, есть на что. Ну, где ещё увидишь букеты из... ручек-цветов? В коллекции ручки-флаги, указки, в виде автоматов и пистолетов, на колёсиках и роликах, ручка-отвёртка и с маникюрным комплектом. Ручка-фильмоскоп не просто пишет, а ещё и демонстрирует виды Перми. Ручки-монстры, зверушки, погремушки, для пользования в машине. Ручки-очки, расчёски, шприцы, открывалки и даже такие, на которых можно разместить фотографию, свою или друга. Есть даже ручки-агенты: написанное можно увидеть только под лучом света или стереть, чтобы не увидел кто-то посторонний... Разглядывать коллекцию и удивляться можно долго. И не просто рассматривать, но ещё и приобрести какую-нибудь ручку на память. Правда, не из коллекции, но тоже довольно необычную.

Побывайте в музее вместе с детьми. Поверьте, удовольствие получите и вы, и ваши дети, заплатив за посещение чисто символичную плату.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото Д. Леонтьева.

комментарии (0)
Реклама
опрос