Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
мар11

Кнопочки баянные

«…Под баян у нас поют, грустят, влюбляются,

Русские свадьбы без баяна не играются.

Кнопочки, кнопочки,

Слушать не устану я.

Вся Россия любит вас,

Кнопочки баянные»,

– поется в песне В. Темнова – В. Бутенко «Кнопочки баянные», мелодия которой, думаю, у многих на слуху. А читатели старшего поколения согласятся, что без баяна и гармошки раньше не обходился ни один праздник, музыкант же был на вес золота. У современной молодежи свои предпочтения, живую музыку на танцплощадках вытеснила аудиотехника. К счастью, баян с гармошкой по-прежнему популярны в народе, свидетельство тому «Играй, гармонь любимая» – придумка братьев Заволокиных – этот проект вылился в настоящие народные гулянья, собирающие тысячи людей. А в концертных залах зрители на ура принимают дуэт «Баян Mикс».

Да что далеко ходить, сколько теплых слов и благодарностей получают наши левановские артисты-баянисты Н. Тихоненков и В. Микрюков после своих концертов. – Баян – наш, исконно русский, инструмент. Недаром говорят баян-душа русской музыки, он любим многими. Баян – инструмент универсальный, на нем можно исполнять любой жанр. Это не дудочка и не балалайка, это инструмент-оркестр, как и фортепьяно, но мобильнее, компактнее, его легко можно перенести, – рассказывает Виктор Анатольевич Чепурных, педагог по классу баяна.

В Фаленской школе искусств он преподает второй год, наша газета уже немного писала о нем. Напомню – приехал он из Красноярского края по приглашению директора Л. А. Сущенко. Из-за отсутствия баяниста, отдел народных инструментов в школе долгое время был в упадке: все баяны старые, в плачевном состоянии. Первым делом, месяца два Виктор Анатольевич чинил их. Сейчас класс готов к занятиям.

– За время работы в Фаленках, – говорит В. А. Чепурных, – я вполне освоился, доволен коллективом, а главное, что особо радует, есть первые успехи у моих учеников: второе место во всероссийском конкурсе это уже что-то. Когда приехал, ни одного ученика не было, начинал с азов, а сегодня мои ученики участвуют в конкурсах разных уровней. Благодаря интернету, многие конкурсы сегодня проходят заочно, мы не упускаем эту возможность, отсылаем свои записи.

– Расскажите о своих учениках.

– Они все разные, есть перспективные, усердные и не очень. Играть могут все, но на разных уровнях. Дети стараются, хотя результат конечно у всех разный, у кого как получается. Музыка требует немалого труда, дисциплины и усидчивости. Очень прилежные ученики Матвей Турута, Саша Чернятьев, девочки молодцы – Ульяна Лузянина и Анна Катаева.

Очень доволен своей новой ученицей Евой Рязановой, она и ее родители вместе заинтересованы в успехе, Ева трудится, папа с мамой контролируют, а значит результат хороший. Таких учеников жду всегда. Часто одного желания ребенка научиться играть на инструменте бывает недостаточно, важны его усердие и помощь, регулярный родительский контроль, особенно в первые годы обучения.

– Во сколько лет лучше всего начать обучение игры на баяне?

– Программа обучения сейчас индивидуальная, полный курс обучения 6-7 лет, поэтому желательно занятия начинать со 2-3 класса общеобразовательной школы, по крайней мере, не раньше 8-9 лет. Баян инструмент не из легких, как по весу, так и по овладению мастерством, а работать приходится много. Во-первых, растягивать меха труд не из легких – от того наши ученики становятся только крепче физически. Во-вторых, обучаясь игре на инструменте, надо уметь читать и писать. У нас, как в обычной школе, тоже есть учебники, тетради, уроки, домашние задания, родительские собрания, даже на лето даю задания. Но начать никогда не поздно.

Как-то ехал на поезде, познакомился с 30-летним мужчиной, который загорелся овладеть баяном. Сейчас переписываемся по интернету, даю ему рекомендации по обучению. Я сам пришел в музыку уже в 5 классе. Если у ребенка есть желание играть, надо идти, а баян найдется. Для занятий в школе инструменты есть, для дома баян можно купить с рук, он стоит недорого. Новый инструмент, конечно, выйдет подороже, но цена приемлемая.

– Ребенок, который хочет играть, сам может записаться или обязательно присутствие родителя?

– А как же! От родителей требуется заявление, контроль учебы, посещение родительских собраний. Напомню родителям, что набор детей в музыкальную школу проходит весной, в апреле и мае.

– Ваши пожелания.

– Мне очень хочется, чтобы баян стал популярным инструментом в Фаленках и районе, чтобы как можно больше детей научилось на нем играть. Мои ученики осваивают сразу два инструмента баян и синтезатор – тоже хороший инструмент. К слову – сейчас даже создан электробаян, с виду обычный кнопочный, но с внутренностями синтезатора, вмещающий в себя голоса многих музыкальных инструментов.

P.S. Уже в конце беседы в дверь постучали, заглянул симпатичный мальчишка с вопросом можно ли поиграть на синтезаторе, на что получил одобрительный ответ учителя. – Это Саша Чернятьев, мой ученик, – пояснил мне Виктор Анатольевич, – добавив – лауреат юных дарований. Он старается, вот и сейчас пришел по собственной инициативе, чтобы дополнительно позаниматься.

С учебой у Саши всякое случается, иногда все быстро получается, иногда нет, бывает и поплачет – эмоциональный парнишка. Я попросила юного музыканта сыграть на баяне, он ничуть не смутился, взял инструмент. Маленькие пальчики уверенно начали перебирать кнопочки, а грянувший поток звуков, словно по волшебству, превращался в красивую мелодию. Мальчик исполнял недавно разученную музыкальную пьесу.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос