Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Человек – животное довольно странное
дек13

Человек – животное довольно странное

Человек – животное довольно странное (М. Зощенко, рассказ «Больные») Признаюсь честно: являюсь поклонницей театральной студии «Фарс», работающей при центральном Доме культуры под руководством О. В. Злобиной. Что бы ни удалось увидеть в исполнении фалёнских артистов на сцене, неизменно вызывает интерес, восхищение, удивление. А ещё очень нравится подбор репертуара: всегда что-то неожиданное, легко воспринимаемое, но в то же время глубокое, заставляющее задуматься.

4 декабря на сцене ДК народный самодеятельный коллектив драматическая студия «Фарс» представил зрителям театр миниатюр по произведениям начала 20 века «Столетний анекдот». Четыре эпизода из произведений авторов, творивших в 20-30-е годы прошлого века, в каждом из которых занято по два-три актёра. Декорации, преображающиеся перед каждой миниатюрой, слаженная работа актёров, музыкальное сопровождение, костюмы, отражающие эпоху, – всё продумано, отточено до мелочей, отрепетировано. Смотришь и понимаешь: смени одежду, осовремень речь – и перед зрителем – герои нашего времени.

Так что столетний анекдот получился очень даже свеженьким. В отрывке из пьесы В. Биль-Белоцерковского «Шторм» мещанка и легкомысленная особа (исполняет Н. Калинина) пытается вступить в партию, благо многие её знакомые там уже состоят. Но после того, как председатель (И. Култышев) предлагает ей поработать в тифозном госпитале, дама быстро исчезает: в партию ей хочется, но не для того, чтобы работать.

Рассказ М. Зощенко «Не надо спекулировать» рассказывает, говоря современным языком, о брачных аферистах. Вот только концовка истории не очень типичная. Молочница (И. Андреева) продаёт своего мужа Николашу (М. Мильчаков) одинокой врачихе (О. Злобина) за 50 целковых. Сделка состоялась, вот только муж обратно не вернулся: с врачихой ему оказалось лучше. В отрывке из пьесы В. Маяковского «Клоп» речь идёт о браке по расчёту. Хвастун Присыпкин (Н. Игушев) бросает свою невесту, простую работницу, и собирается жениться на мещанке, с матерью которой Розалией Павловной (Н. Барышева) они пришли на рынок, где запасаются товаром.

Присыпкин даже имя себе придумал более благородное – Пьер Скрипкин – и мечтает о материальном благополучии, которое его ждёт после удачной женитьбы на невесте с приданым. Последняя миниатюра – инсценировка рассказа А. Аверченко «Драма в семье Бырдиных». Посмотрев миниатюру, понимаешь: в жизни меняется многое, но только не человек. Граф (Е. Новиков) и графиня (Н. Шулина) – очень хорошая, благополучная семейная пара.

Они следят за всеми веяниями моды. Однажды утренняя газета приносит им страшную новость: в моду вошли худые женщины, а графиня, дама в теле, уже становится немодной. Граф в ужасе. Чтобы жена похудела, он создаёт ей невыносимые условия: грубит не только сам, но и заставляет это делать горничную Ульяну (Е. Миклина). Графиня похудела, но очередная газета приносит новость, что в моде опять полные женщины.

Миниатюра заканчивается немой сценой, исполненной растерянности и ужаса. Согласитесь, все сюжеты как будто взяты из современной жизни. Закончилось представление общим выходом актёров и приятным для них и зрителей сюрпризом: на сцену с букетом цветов вышел глава района С. С. Чурин и поздравил труппу с премьерой.

Одарив актёров аплодисментами, не спеша расходились зрители. Не это ли лучшая оценка труда, когда представление нравится так, что домой и уходить не хочется! В заключение назову тех, кто внёс в общее дело не меньший вклад, чем актёры. Художник театра миниатюр – Н. Шулина, звукооператор, художник-постановщик – Ю. Бармин, сценография, художник по костюмам, режиссёр-постановщик – О. Злобина.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос