Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Вопрос торговли «фанфуриками» по-прежнему актуален
фев28

Вопрос торговли «фанфуриками» по-прежнему актуален

Актуальные вопросы обсуждались на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшемся 17 февраля в администрации района. Наиболее злободневным можно назвать вопрос о пресечении преступлений в сфере оборота спиртосодержащих жидкостей. По информации начальника ОП «Фалёнское» Д. Ю. Катаева, за полтора месяца 2017 года в отделение поступило 8 сообщений о реализации спиртосодержащих жидкостей на территории Фалёнского района.

На трёх граждан составлены протоколы об административном правонарушении, что предусматривает наложение штрафа от 1500 до 2 тысяч рублей. Кроме того, в отношении гражданки Б. возбуждено уголовное дело. А это предполагает весьма жёсткое наказание: или штраф до 300 тысяч рублей, или штраф в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 2-х лет, или обязательные работы до 360 часов, или ограничение свободы до двух лет, или принудительные работы на срок до 2 лет, или же лишение свободы на тот же срок.

Также по трём фактам закупленная сотрудниками полиции спиртосодержащая жидкость направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр для проведения исследования на наличие опасных для здоровья веществ. В январе 2017 года на территории п. Фалёнки выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости в торговой точке, в отношении продавца магазина составлен протокол об административном правонарушении. По фактам незаконной реализации алкогольной продукции в отношении одного индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении, назначен штраф в сумме 5 000 рублей.

Представитель Роспотребнадзора И. В. Жиров в дополнение проинформировал, что в декабре были проверены 2 юридических лица, спиртосодержащие жидкости не найдены. А в середине февраля составлен протокол на юр. лицо по причине продажи в торговой точке неоправданно дешёвого одеколона. Таковы результаты борьбы наших правоохранительных органов в сфере оборота спиртосодержащих жидкостей за полтора месяца 2017 года. Все выступавшие выразили мнение, что их работа была бы более результативной, если бы большую активность проявляло население.

Если и поступает звонок о фактах торговли спиртосодержащими жидкостями так называемыми надомниками, то впоследствии люди отказываются давать свидетельские показания. А без этого сотрудникам полиции собрать доказательную базу практически невозможно. О профилактике преступности против несовершеннолетних проинформировала Е.А.Киселёва, зам. главы района по социальным вопросам. По статистике почти каждая четвёртая семья сталкивается с проблемой преступности против несовершеннолетних. Наиболее распространено неисполнение родительских обязанностей, в 2016 году за это правонарушение в нашем районе составлено 104 протокола, 2 родителя привлечены к ответственности за жесткое обращение с детьми.

Елена Александровна пояснила, что жестокое обращение подразумевает не только причинение ущерба физическому здоровью ребёнка, но и равнодушие к нему, невмешательство в его дела, бесконтрольность и многое другое. Одна из задач профилактики преступлений против несовершеннолетних – работа по раннему выявлению неблагополучия. Большое профилактическое значение в решении данного вопроса играет и трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Об итогах занятости несовершеннолетних в 2016 году рассказала на комиссии С. В. Рязанова, начальник отдела трудоустройства населения Фалёнского района.

Всего было трудоустроено 67 подростков, с девятью предприятиями района заключены договоры. Всего затраты составили 152 тысячи рублей (в том числе средства областного и районного бюджетов). С сожалением С. В. Рязанова отметила тот факт, что количество вакансий по сравнению с 2015 годом снизилось на 100, большей частью за счёт того, что рабочие места перестала предоставлять селекстанция из-за отсутствия финансирования.

Т. Бурова.

комментарии (0)
Реклама
опрос