Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Независимая оценка качества образования
фев17

Независимая оценка качества образования

– Анна Александровна, поясните, пожалуйста, что это такое, для чего это нужно?

Я беседую с методистом отдела образования администрации Фаленского района А. А. Кондратьевой.

– Независимая оценка качества образовательной деятельности (НОК ОД) – это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ. Цель – определить соответствие предоставляемого образования потребностям родителей (законных представителей), обучающихся, воспитанников.

Такая оценка проводится не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год. (Основание: ст.95 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012). Оценка производится по четырем основным критериям:

1) открытость и доступность информации об образовательных организациях;

2) комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

3) доброжелательность, вежливость, компетентность работников;

4) удовлетворённость качеством образовательной деятельности. Для чего это нужно? Для совершенствования образовательной системы района с учётом требований общества. Независимая оценка дает сведения об уровне реализации образовательных программ и формирует рейтинги организаций.

– В Фаленском районе такая процедура проводится впервые?

– Независимая оценка качества образования в отношении образовательных организаций района проводилась ранее, в 2013 и 2014 годах. По результатам последней независимой оценки удовлетворенность качеством предоставления образовательных услуг в целом по району составила 82,8%.

– Кто проводит независимую оценку?

– В организации мероприятий независимой оценки в Фаленском районе участвуют отдел образования администрации Фаленского района, Общественный совет при отделе образования и образовательные организации. Отдел образования в целом курирует проведение НОК ОД в районе и организует работу всех структур. Общественный совет рассматривает порядок проведения НОК ОД, определяет перечень образовательных организаций района, в отношении которых будет проводиться независимая оценка, рассматривает итоги НОК ОД и предлагает мероприятия по улучшению качества работы образовательных организации.

Образовательные организации непосредственно обеспечивают проведение анкетирования респондентов. В январе 2017 года состоялось первое заседание Общественного совета. В состав совета входят: А. А. Кондратьева, методист РМЦ, Д. С. Пинегина, начальник ТО МФЦ, А.Ю. Онучина, председатель родительского комитета д/с «Родничок» п. Фаленки, Р. А. Наговицын, государственный инспектор по пожарному надзору, Г. А. Макарова, корреспондент газеты «Сельский маяк», И. В. Вшивцева, зам. директора Фаленской средней школы, С. С. Домрачева, зам. директора ДДТ. На заседании было принято решение, что в 2017 году независимая оценка будет проводиться в отношении всех образовательных организаций района.

– Когда будет проводиться процедура оценки?

– Оценочные процедуры НОК ОД проводятся с 1 февраля по 30 апреля 2017 года. В этом году это анализ официальных сайтов образовательных организаций и анкетирование респондентов (родителей (законных представителей), обучающихся). Анкета доступна по ссылке https://reports.43edu.ru/opros/nok/ или http://info.43edu.ru в разделе «Родителям». Анкета анонимная, указывать свое имя, личные данные не требуется. Для заполнения анкеты родителю или обучающемуся необходимо получить специальный код в своей образовательной организации.

– Что следует за НОК ОД?

– Все данные, полученные в ходе оценочных процедур, обрабатываются на уровне муниципалитета и региона. По итогам анализа формируются рейтинги эффективности работы образовательных организаций. Далее на заседании Общественного совета рассматриваются результаты НОК ОД и формируются предложения по улучшению качества работы образовательных организаций.

На основе предложений организации разрабатывают свой план мероприятий по улучшению качества предоставляемых услуг.

– Где и как можно ознакомиться с результатами независимой оценки?

– Результаты независимой оценки будут размещены в открытом доступе в сети интернет на официальном сайте отдела образования Фаленского района http://ruo.falenki.ru/.

Галина Макарова.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос