Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Не забывайте обновлять сорта картофеля
окт27

Не забывайте обновлять сорта картофеля

Ежедневно на нашем столе почётное место занимает картофель. Недаром его в народе называют вторым хлебом. А что нужно делать для того, чтобы эта культура стабильно давала хороший урожай и как его хранить. На эти и другие вопросы наших читателей мы попросили ответить З. Ф. Сергееву, директора селекстанции, зав. лабораторией картофеля.

– Зоя Фёдоровна, прежде всего такой вопрос. На частных огородах картофель уродился неплохой, но большинство клубней треснутые, уродливой формы. В чём причина?

– В неблагоприятных погодных условиях. На форму клубней влияет как избыток влаги в почве, так и её недостаток. Растрескиванию клубней способствует и тяжёлая почва. В идеале она должна быть рыхлой.

– Картофель убран. Как его сохранить, ведь клубни могут загнивать?

– Выращенный урожай второго хлеба после уборки не сразу засыпать на хранение, а выдержать недели две. Клубни, которые отобраны на посадку, желательно прозеленить, подержать на свету. В этот период проявятся все болезни. Из общей массы обязательно надо убрать клубни, поражённые паршой, механически повреждённые и поеденные проволочником.

Такие клубни внешне здоровые, но как раз они в первую очередь и поразятся гнилью. Уровень насыпи картофеля должен быть не более метра. Оптимальная температура его хранения от 2 до 4 градусов. Неплохо обложить насыпь листьями рябины, еловым лапником – они выделяют фитанциды. И, конечно, постоянно следить за хранением клубней.

– Какие сорта вы рекомендовали бы выращивать на частных огородах?

– Те, что приспособлены для нашей зоны. Из ранних сортов: Огниво, Багач, Голубка, Альбатрос; из средне-ранних: Виза, Глория, Лада, Услада; из средне-спелых: Чайка, Лукошко, Деревенька, Вулкан. Но из всех перечисленных сортов обладают очень хорошим вкусом Глория, Услада, Лукошко, Деревенька. При этом замечу, что больше питательных веществ накапливают те сорта, у которых вегетационный период длиннее.

А для того, чтобы второй хлеб всегда давал хорошие урожаи, необходимо обновлять посадочный материал не реже, чем через пять лет. Семенные клубни приобретать не ниже элиты, и в научных учреждениях, а не у частных лиц.

– В последнее время частники в качестве зелёного удобрения (сидерата) на картофельном участке используют горчицу. А чтобы вы посоветовали?

– Это дело хозяйское, но я склоняюсь к посеву озимой ржи. Эта культура очень хорошо обеззараживает и очищает почву от сорняков и служит хорошим удобрением.

– А если есть возможность чередовать посадку картофеля с подсевом трав, что лучше сеять?

– В качестве предшественника используют бобовые культуры и даже бобы, которые очищают почву даже от картофельной нематоды.

– Можно ли использовать на огороде картофельную ботву, после того, как она перегниет?

– Её лучше уничтожить – сжечь. На ботве остаётся немало болезней, которые зимой не погибают, их можно снова перенести в почву.

– Сейчас много говорят о разных способах посадки картофеля, например, посадка по Фокину, то есть обработка земли плоскорезом на глубину 8-12 см. Или вообще не пахать, а разложить картофель и закрыть сверху соломой, сеном или другой растительностью. В наших условиях приемлемы ли такие способы?

– У кого эти способы посадки картофеля вызывают интерес, пожалуйста, экспериментируйте. А вообще, под картофель надо пахать почву осенью на глубину 30 сантиметров и плюс весной на глубину 22-25 см. У картофеля корневая система мочковатая и располагается на этой глубине. Садить клубни лучше в гребни, ведь почва в них быстрее прогревается и легче потом окучивать посадки.

– Можно ли весной обрывать ростки у картофеля, если они большие?

– Да, лучше оборвать и семенные клубни прогреть при температуре 18-20 градусов, чтобы из глазков появились новые ростки. – Лучшие сроки для посадки картофеля?

– Вторая декада мая, по народной примете: когда черёмуха зацветёт.

– Спасибо за беседу.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос