Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того «Народный бюджет» – в бюджете поселка
дек16

«Народный бюджет» – в бюджете поселка

На пятом заседании Фаленской городской Думы в повестке дня первым вопросом стояло утверждение бюджета на 2017 год. Вопрос очень важный, но главный интерес заключался в том, что сюда же входил вопрос по проекту «Народный бюджет». Мнения у депутатов разошлись, часть мотивировало свое несогласие голосовать за данный проект отсутствием денег в бюджете городского поселения, так как необходимый миллион собрали, сняв средства с других бюджетных статей.

И с их мнением нельзя было не согласиться, потому что денег, действительно, не хватает ни на освещение поселка, ни на качественное водоснабжение, ни на дорожное содержание. Другая же часть депутатов, причем большая, парировала тем, что денег никогда не хватает, а поселок должен развиваться, об отдыхе людей тоже надо думать. Поэтому для ответа на некоторые вопросы на заседание были приглашены члены инициативной группы, защищавшей проект «Лыжно-плюшечный рай», победивший в конкурсе.

И. А. Владыкин сказал: «Наш проект – факт состоявшийся. Денег никогда не хватает, хоть сколько их будь. А вот поддержать инициативных людей, которые разработали проект, защитили его и продвигают в жизнь – надо». Эту же мысль продолжил и В. Н. Кузнецов: «Проект надо принять, как свершившийся факт. Теперь надо думать, как его реализовать и дать ему жизнь. Не надо жить воспоминаниями, надо мыслить позитивно».

Конечно, у депутатов возникли вопросы: «Кто будет содержать все это хозяйство? На чьем балансе он будет числиться? Кто будет платить за освещение, которое туда предполагается провести?»

На некоторые вопросы ответил С. С. Чурин: «Будет найдена организация, которая возьмется за содержание этого объекта. А вообще, надо уважать мнение депутатов предыдущего созыва, которые проголосовали за реализацию данного проекта на территории поселка, а теперь вы ставите под сомнение их работу».

В заключение С. В. Комарицын призвал предусмотреть финансирование «Народного бюджета» в бюджете городского поселения, отметив, что нигде не прописано что нам что-то будет, если мы проигнорируем реализацию проекта, но отношение к нам в области резко изменится точно. В результате большинством голосов решение было принято. Один депутат проголосовал «против», один воздержался.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос