Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Колхозу имени Свердлова – 85 лет
июн10

Колхозу имени Свердлова – 85 лет

В 1952 г. в результате укрупнения и объединения мелких колхозов, на территории Советского с/с организовали один колхоз имени Свердлова. До 1964 г. председателем был Алексей Назарович Ситников. С 1964 по 1970 гг. колхоз носил название – сельхозартель имени Свердлова, председателем правления работал Вадим Викторович Винокуров.

7 февраля 1970 г. общее собрание членов колхоза переименовало сельхозартель в колхоз имени Свердлова и утвердили Устав. За время своего правления, 1964–1975 г.г, В. В. Винокуров сделал много для села, и сегодня люди вспоминают его с благодарностью: были построены дороги, тёплые ремонтные мастерские, построен новый просторный магазин, школа в деревянном исполнении, начато строительство Дома Культуры. Возросли производственные показатели и дисциплина.

За достигнутые успехи колхоз был награждён «Ленинской юбилейной Почётной грамотой», а сам председатель – орденом «Знак Почёта». С 1975 по 1982 гг. председательствовал Алексей Алексеевич Казенин. Экономика хозяйства шла в гору: построены 2 фермы, новое здание конторы колхоза, детский сад. Широко велось строительство жилых домов, дальние деревни сселялись на центральную усадьбу. Некоторые дома несколькими тракторами целиком перевозились из деревень, при этом даже русские печи в них не разбирались. Руководитель активно способствовал развитию художественной самодеятельности на селе.

Он был награждён «Орденом Трудового Красного знамени», орденом «Октябрьской Революции», пятью юбилейными медалями. С 1982 по 2008 гг. возглавлял колхоз Александр Павлович Шулятьев. Он приехал в Святицу в 1975 году, и в молодом агрономе колхозники быстро разглядели достойного руководителя и хозяйственника. При нем были построены и пущены в эксплуатацию свинарники, 3 фермы КРС, конный двор, двор по беспривязному содержанию КРС, 2 картофелехранилища, здание машинного двора, медпункт, школа в кирпичном исполнении, новый бетонный мост через реку Святица. С 1986 г. по 1990 г. шло активное строительство жилых домов частного сектора. Дома строились из бруса и газосиликатных блоков. Вводились новые технологии производства.

Благодаря умелому руководству, колхоз наращивал производство и по экономическим показателям был в числе первых в районе. По итогам работы за 2000 год колхоз признан одним из лучших в районе. А. П. Шулятьев награждён званиями «Лучший по профессии» и «Почётный житель района», Почётными грамотами и Благодарственными письмами. С октября 2008 по 2016 гг. председателем, уже СПК колхоза им. Свердлова, избран Алексей Иннокентьевич Жвакин. Уроженец д. Барминцы, из династии Жвакиных. Родился в многодетной семье, учился в Святице. Отслужил в армии, окончил Кировский сельскохозяйственный институт, работал агрономом в колхозе «Петрунёнский», потом вернулся в родной колхоз работать агрономом, затем избран председателем. Награждён несколькими Почетными грамотами управления сельского хозяйства администрации Фаленского района, является депутатом Фалёнской районной Думы.

С 2016 года бразды правления взял в свои руки молодой руководитель Сергей Сергеевич Гвоздев. Вместе с председателем у руля сельхозпроизводства находятся колхозные специалисты: главный бухгалтер Т. А. Торопова, главный инженер А. Г. Наговицын, гл. зоотехник Потапов В.С, начальник участка Н. Д. Бабурин, зав. мастерской М. В. Шумихин, бригадиры по животноводству Е.В.Меньшикова и И.В.Козлова, зам. главного бухгалтера Т. Г. Наговицына, бухгалтер-кассир Н. С. Яговкина. В настоящее время среднегодовая численность работников СПК (колхоз) им. Свердлова составляет 82 человека. Направление хозяйства – разведение крупного рогатого скота. Поголовье КРС составляет 1130 голов, в том числе дойное стадо – 383 головы.

Ведётся искусственное осеменение животных. Надой молока за 2015 год – 14117 центнеров. Среднесуточный привес КРС на откорме составил 892 гр. Всего реализовано скота в живом весе – 1481 центнер. Валовый сбор зерна за 2015 составил 15214 центнеров. Основные виды посевов: рожь, овёс, пшеница, ячмень, а также многолетние травы – располагаются на 3 200 га. В прошлом году заготовлено силоса 61095 ц, сена – 10500 ц. Выручка за 2015 год составила 38090 тыс. руб., чистая прибыль – 6386 тыс. рублей. Колхоз продолжает приобретать сельскохозяйственную технику, ведётся текущий ремонт животноводческих помещений. Бесспорно, главным богатством колхоза были и будут люди.

24 лучших сельских труженика имели звание «Заслуженный колхозник», многие получили звание «Лучший по профессии», отмечены орденами и медалями, высокого звания «Почетный житель района» удостоены А. П. Шулятьев и М. И. Сунцов, более 20 человек занесены на районную и 8 человек – на колхозную Доску Почета. М. И. Сунцов был депутатом Верховного Совета ССССР, занесен на областную Доску Почета и в областную Книгу Трудовой Славы. Более 100 человек имеют звание «Ветеран труда».

Есть в колхозе им. Свердлова целые трудовые династии, например, Жвакиных. Иннокентий Ильич родом из Зарубенок, а Галина Семеновна – из Барминцев, поженившись, остались работать на земле своих предков. Родили и воспитали 5-х сыновей, трое из которых остались в родном хозяйстве. Не менее известна династия Сычевых, у них тоже 5 детей: сын Николай – механизатор, дочь Татьяна – главный бухгалтер.

комментарии (0)
Реклама
опрос