Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Фалёнские сорта занимают достойное место на российских полях
фев5

Фалёнские сорта занимают достойное место на российских полях

Фаленская селекционная станция в минувшем году отметила свой 120-летний юбилей. Селекционерам станции, нынешним и более старшего поколения, есть чем гордиться. Более чем за вековой период создано и районировано свыше 70 сортов различных сельскохозяйственных культур, в настоящее время 36 из них используются в производстве.

Юбилейный год также отмечен значительными успехами коллектива станции. На Государственное сортоиспытание переданы два новых сорта овса: пленчатого Сатур, который отличается высокой урожайностью (до 8,0 т/га), высоким качеством зерна и устойчивостью к полеганию иголозерного Бекас. Этот сорт очень пластичный, урожайный, крупнозерный, пригоден для возделывания на продовольственные цели.

В лаборатории селекции и первичного семеноводства гороха создан новый сорт этой культуры под названиемФаленский юбилейный – высокоурожайный, высокобелковый, пригоден для зерноукосного и зернофуражного использования. Овощеводы-любители могут пополнить коллекцию своих сортов картофеля новым сортом Вираж, созданным фалёнскими селекционерами. Сорт столового назначения, раннего срока созревания, высокоурожайный – до 40 т/га, вкусный, устойчив к картофельной нематоде. Совместно с учеными НИИСХ Северо-Востока (г.Киров) создан новый сорт клевера розовогоФламинго. Сорт очень зимостойкий, с высоким выходом семян и сухого вещества.

Значимость и эффективность научных разработок Фаленской селекционной станции определяется количеством сортов, возделываемых на полях Российской Федерации. Из более 70 сортов озимой ржи, включенных в Государственный реестр РФ, сорт Фаленская 4 занимает по распространенности4 место.

Наряду с сортами овса Аргамак и Кречет, который в области занимает более половины посевных площадей и делит 5-6 место среди возделываемых сортов овса в Российской Федерации, внесены в Госреестр еще 12 сортов нашей станции и НИИСХ Северо-Востока. Ультрараннеспелый, высокопластичный сорт Трио является рекордсменом среди клеверов по ареалу распространения (девять регионов РФ).

Среднеспелый сорт картофеля Чайка отличает высокая, стабильная по годам продуктивность и лежкость клубней. Сорт является региональным стандартом в системе Государственного сортоиспытания. Успешному продвижению новых сортов в производство способствует четко налаженное размножение оригинальных семян на станции.

Несмотря на сложные погодные условия прошлого года, удалось получить около 600 т семян зерновых культур, 240 т картофеля Искренне, от всей души поздравляю коллектив станции с профессиональным праздником, желаю дальнейших творческих успехов в создании новых высококачественных, востребованных сортов.

З. Ф. Сергеева, директор селекстанции.

комментарии (0)
Реклама
опрос