Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Эпидемиологическая ситуация в районе стабильная
мар13

Эпидемиологическая ситуация в районе стабильная

В середине февраля в районной администрации поселка Фаленки прошла коллегия территориального отдела Роспотребнадзора, куда были приглашены представители всех администраций, школьных и дошкольных учреждений, ЦРБ, и другие. На собрании присутствовали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области С. В. Агафонов и начальник ТО Управления Роспотребнадзора в Кирово-Чепецком районе Т. А. Киселева.

В качестве основного докладчика выступил И. В. Жиров, он ознакомил присутствующих с результатами работы Роспотребнадзора в Фаленском районе за 2014 году и озвучил новые задачи на 2015 год. Игорь Владимирович отметил, что деятельность отдела была направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации и осуществлялась в соответствии с основными направлениями.

Решались наиболее актуальные проблемы в области защиты прав потребителей, улучшения состояния среды обитания, питьевого водоснабжения населения, контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, обучением, воспитанием подрастающего поколения, обеспечением здоровых условий труда и радиационной безопасности, предупреждения и снижения инфекционной и паразитарной заболеваемости.

И. В. Жиров отметил, что в течение года он принял участие в 9 заседаниях межведомственных комиссий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, 10 вопросов было вынесено на заседания санитарно-противоэпидемической комиссии. Эпидемиологическая ситуация на территории Фалёнского района в 2014 году характеризуется как стабильная, отметил специалист отдела. Он обратил внимание на тот факт, что по сравнению с 2013 годом наблюдается снижение всей инфекционной заболеваемости на 16,93%, но районный показатель инфекционной заболеваемости превышает среднеобластной на 37,2%, а у детей до 14 лет на 16,2%.

Рост заболеваемости в районе произошёл по 6 нозологическим формам, в том числе хронические вирусные гепатиты в 14 раз; аскаридоз, укусы в 1,5 раза, 4 случая укусов дикими животными, рост в 2 раза. Настораживают зарегистрированные факты бешенства диких животных в 2014 году и уже один случай в 2015 году. Снижение заболеваемости наблюдается по 18 нозологическим формам. До нулевого уровня уменьшилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, дизентерией. В группе социально значимых инфекций спад заболеваемости гонореей и сифилисом. Заболеваемость туберкулёзом снизилась с 5 случаев до 4, показатель заболеваемости ниже среднеобластного.

Контроль качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению района, ведется регулярно. Вода исследуется по санитарно-химическим и микробиологическим показателям на всех этапах доставки к потребителю. Анализ лабораторных исследований показывает, что почти половина населения района получает недоброкачественную воду. По итогам проведённых надзорных мероприятий в 2014 году было подготовлено и направлено в Фаленский районный суд два иска о нарушениях санитарного законодательства водоснабжающими организациями.

По результатам рассмотрения данных исков 17.02.2015 года заявленные требования территориального отдела были удовлетворены судом в полном объеме. Надзор за образовательными учреждениями – на особом статусе Роспотребнадзора. Под контролем территориального отдела в 2014 году находилось 36 детских и подростковых субъектов района. Выявлено недостаточное освещение учебных помещений, несоответствие ученической мебели росту учащихся из-за недостаточного обеспечения школ новой мебелью по причине нехватки финансовых средств. Не менее важны для здоровья детей и условия воздушной среды в учреждениях.

В 2014 году было проведено в 5 учреждениях 84 замера микроклимата, 2,4% замеров не соответствуют гигиеническим нормативам. Все это является причинами, вызывающими раннее развитие утомления, снижение работоспособности и оказывает существенное влияние на здоровье и общее самочувствие детей. Все школы района обеспечены 100 % 2-х разовым горячим питанием учащихся. Регулярный контроль за качеством блюд свидетельствует о стабильном отсутствии неудовлетворительных результатов лабораторных испытаний по санитарно-химическим показателям, но в 2014 году снизилась калорийность исследованных готовых блюд на (25%). Оздоровление детей в летний период в районе ежегодно идет в лагерях с дневным пребыванием.

В 2014 году работали 13 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 539 детей. Оздоровительный эффект по данным начальников лагерей составил 95,5%. Контроль предприятий по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами. В 2014 году на контроле отдела в Фалёнском районе находилось 110 предприятий, из них 30,9 % объектов относилось к 1 группе санитарно-эпидемиологического благополучия. Исследовались продовольственное сырьё и пищевые продукты, из 137 исследованных проб по санитарно-химическим показателям неудовлетворительных не выявлено.

Процент проб по микробиологическим показателям незначительно увеличился с 4,1 % до 4,7 %. Несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям было выявлено в группах: рыба (100 %), продукция предприятий общественного питания (50 %), птица (17,6 %). По результатам надзорных мероприятий забраковано и снято с реализации 13 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов общим объемом 42 кг. В 2014 году было проверено 13 субъектов надзора, составлено 22 протокола об административных нарушениях, выдано 12 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Места отдыха на воде в районе являются несанкционированными, стихийными, используются без должного благоустройства и безопасности для жизни. Лабораторный контроль осуществляется службой в местах наиболее массового использования водоемов. По санитарно-химическим показателям качество воды водоёмов соответствует требованиям санитарных норм. Состояние загрязнения почвы в районе в 2014 году проверялось на территориях детских учреждений, летних оздоровительных лагерей, исследовано 23 пробы по микробиологическим, паразитологическим показателям. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Но беспокоит отсутствие спецавтотранспорта и контейнеров для сбора отходов, что влечет несвоевременную вывозку твердых бытовых отходов и несанкционированные свалки. Проблема вывоза и утилизации отходов до конца не решена ни в одном поселении. Это приводит к высокому уровню загрязнения почвы микроорганизмами, гельминтами.

Подтверждение сказанному – заболеваемость гельминтозами в районе на протяжении последних лет по энтеребиозу постоянно превышает среднеобластные показатели (в 2013 году превышение в 4,6 раза). В заключение доклада от имени всех специалистов Роспотребнадзора Игорь Владимирович выразил благодарность всем структурам за совместную плодотворную работу и призвал их к дальнейшему сотрудничеству.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос