Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Бюджет – кошелёк, который надо наполнить, чтобы затем израсходовать
июн26

Бюджет – кошелёк, который надо наполнить, чтобы затем израсходовать

Второе заседание бюджетной комиссии проекта «Народный бюджет» было посвящено повышению финансовой грамотности. Вначале слово было предоставлено гл. бухгалтеру администрации Фалёнского городского поселения Г. А. Жениховой. Галина Александровна в доступной форме рассказала, что такое бюджет вообще и подробно остановилась на бюджете муниципального образования, подчеркнув, что это основной закон, в частности городского поселения, который должен быть выполнен.

Слушатели узнали, из чего складывается доходная часть бюджета (налоговые, неналоговые доходы, безвозмездные поступления), по каким нормативам они поступают в бюджет поселения (к примеру, подоходный налог – 10 %, а налог на имущество физических лиц – 100%). Расходы бюджета – это доходы, направленные на финансирование вопросов местного бюджета, которые строго регламентируются Федеральным Законом № 131.

Если доходы превышают расходы, образуется профицит бюджета, и это хорошо, если же наоборот – бюджет становится дефицитным. Узнали члены комиссии и о бюджетном процессе, в котором принимают участие Фалёнская городская Дума, глава администрации, иные органы. А процесс этот сложный и повторяющийся из года в год. Это и составление проекта бюджета, его принятие, внесение изменений, исполнение бюджета, отчётность, отчёты по исполнению, которые, в том числе и годовой, утверждаются районной Думой, также в понятие бюджетного процесса входит финансовый контроль (к примеру, со стороны Думы, контрольно-счётной палаты).

А далее согласно порядку проведения заседания Г. А. Женихова и глава поселения С. С. Чурин выступили в роли финансовых экспертов, ответив на вопросы, заранее присланные и возникшие в процессе общения. Что же узнали члены бюджетной комиссии? Стоимость 1 погонного метра асфальтированной дорожки (по ценам прошлого года) – 1 281 рубль. Тротуары из асфальта являются более дешёвыми по сравнению с дорожками из брусчатки, бетона, плитки. Очень много вопросов касалось проблемы железнодорожного моста. Сергей Сергеевич пояснил, что в данный момент мост имеет статус без хозяина, то есть за его состояние никто не отвечает.

Глава поселения прошёл с этой проблемой многие инстанции, последняя, куда он обратился, – ОНФ (Общероссийский народный фронт), ответа пока нет. Поднимался администрацией и вопрос по строительству переходов через ж/д дорогу: пришёл отказ. Члены комиссии предложили главе продолжать стучаться во все возможные инстанции и попросили пригласить на одно из следующих заседаний представителя железной дороги. На вопрос о принадлежности кладбища Сергей Сергеевич пояснил, что одна его часть оформлена и является поселковой, две другие – по обеим сторонам дороги – по сути захват федеральных земель.

Письмо по поводу передачи этих земель написано, заявка находится на рассмотрении. Парк «Юность» отмежёван и принадлежит городскому поселению. На вопрос, можно ли оттуда вывозить на дрова упавшие деревья, С. Чурин ответил, что надо обращаться за разрешением в администрацию. Также настойчиво и не раз членами комиссии поднималась проблема свалки. Глава администрации ответил, что свалка согласно ФЗ 131 не может быть на балансе поселения (она в ведении районной администрации), и находится она за чертой посёлка. По этому вопросу также было решено позвать на заседание ответственное лица райадминистрации.

Конечно, всё, написанное мною, – лишь краткое изложение услышанного. Думаю, члены комиссии узнали немало нового, услышали ответы на волнующие их вопросы, а бюджет Фалёнского поселения стал им ближе и понятнее. Замечательно, что комиссия вновь была на заседании в полном составе, все активно задавали вопросы и были неравнодушны ко всему, что узнали.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос