Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того А у нас водопровод!
дек9

А у нас водопровод!

Бывает же такое в жизни: едешь на приёмку водопровода, а попадаешь на праздник. На прошлой неделе принят четвёртый, последний в этом году объект, построенный благодаря Программе поддержки местных инициатив. Так уж случилось, что строительство водопровода в с. Белая попало в так называемую вторую очередь, когда на носу осень, неблагоприятная для земляных работ пора.

Поэтому, как рассказал глава Талицкого поселения П. А. Лекомцев, ему позвонили из департамента социального развития и с сомнением спросили, намерены ли местная власть и жители осуществлять проект. Те твёрдо решили: водопроводу быть! Ещё бы, годами жители Белой не знали постоянного водоснабжения, намучились, да и в программу заявлялись дважды. На третий раз, существенно увеличив софинансирование (5 тыс. руб. с хозяйства), всё-таки победили в конкурсе ППМИ. И вот на прошлой неделе селяне, у которых в кранах, наконец-то, теперь всё время есть вода, собрались в Бельском Доме культуры.

Вначале работники культуры в стихотворной форме рассказали о том, как тяжело им было жить без воды и как жители нашли решение: «В программу местных инициатив вступайте, и проблемы все решайте!» А далее с поздравлениями, благодарностью за инициативу выступили глава поселения П. А. Лекомцев, глава района С. Г. Шулятников, глава администрации С. В. Комарицын.

Отдельное спасибо прозвучало в адрес организации-подрядчика, директор которой находился в зале. Это ли не залог того, что работа сделана качественно, и исполнителям не стыдно смотреть в глаза сельчанам. Вообще, в адрес подрядчика слова благодарности звучали неоднократно, как сказал Павел Анатольевич, повезло нам с ними. Оказывается, несмотря на рано выпавший снег и морозы, строители работали в две смены, водопровод клали на глубину 2 метра (при норме 1,8 м), помогали жителям переделывать домовые водопроводные сети, снабжая необходимой фурнитурой, – и уложились в проектные сроки. Осталось весной, до 1 июня, сделать благоустройство, о чём подписан соответствующий документ.

А благодарности продолжали звучать. Т. Д. Изместьева, специалист Талицкого поселения, говорит спасибо и делает подарок семье Лысковых, Николаю Михайловичу и Ирине Андреевне, которые первыми сдали деньги на водопровод. Вручаются подарки строителям: М. А. Баженову и В. А. Зембахтину.

Звучит благодарность инициативной группе: В. В. Беляеву, С. А. Лыскову, О. И. Беляевой, А. А. Шуклину. Затем председатель инициативной группы, директор Бельской школы Л. С. Жвакина, вручила бутылку с водой, налитой из нового водопровода, председателю инициативной группы тех улиц, где водопровод планируют построить в 2015 году, если получится выиграть конкурс ППМИ. Атмосфера в зале царила добрая, чувствовалось, что люди, действительно, удовлетворены тем, что удалось сделать. Хорошее настроение всеми силами поддерживали работники культуры: они подарили зрителям песню и танец. Ну, что ж, с бельских жителей, думаю, надо брать пример во многом.

В том, как они дружно собрали деньги (а сумма немалая), как поддерживали строителей, как смогли их поблагодарить. Да и повезло, наверное, не только с подрядчиком: глава поселения П. А. Лекомцев, не по разу в день бывая на объекте и решая возникающие проблемы, давал необходимый толчок для успешной работы.

В общем, всё сошлось в один благоприятный результат – 4 км новых водопроводных сетей и бесперебойное снабжение водой 56 домов с. Белая.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос