Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение Районным архивам – 80 лет
мар13

Районным архивам – 80 лет

Когда пришла в районный архив, чтобы поговорить о юбилейной для этой службы дате с главным специалистом по делам архивов администрации района О.В. Тайстра, она встретила меня словами: «Представляете, к нам обратился житель Амурской области с просьбой найти в нашем районе кого-нибудь из его родственников.

Сообщил, что отца звали Алексей Афанасьевич Вершинин и родился он в 1910 году в селе Белая Нолинского района Кировской области. А дед Афанасий умер в 1957 году». И потом радостно добавил: «И мы ведь нашли». Перевернуть Ольге Викторовне вместе с помощницей Надеждой Александровной Макаровой пришлось немало документов. Необходимые сведения нашлись в документах Кропачевского сельсовета. В похозяйственной книге земель (форма владения общинная) записан Афанасий Козьмич Вершинин, 1876 года рождения, его жена Дарья Григорьевна, сыновья Сергей. Пётр, Фёдор, Николай и Алексей (1910 года рождения), дочери Афанасия и Анна, сноха Екатерина Петровна. Кроме того, в списках лишённых избирательных прав указана причина выселения: «Систематическая эксплуатация чужого труда в сельском хозяйстве и больших размерах, наём бездомных до 500 подёнщин ежегодно до после революции».

В тот же день на электронный адрес С. А. Федосеева в Амурскую область были отправлены найденные данные. А с Ольгой Викторовной мы продолжали разговор об истории районных архивов области. В 1935 году был написан проект «Положения о районных архивах», который разослали во все районы.

А затем было принято решение президиума Кировского крайисполкома: «В целях обеспечения надлежащей охраны, собирания, приведения в порядок и использования архивных материалов сельсоветов, новостроек, совхозов, колхозов, МТС организовать в 1935 году районные архивы при райисполкомах: Кильмезском, Зюздинском, Уржумском, Кайском, Белохолуницком, Слободском, Малмыжском, Котельничском, Советском, Халтуринском, Нолинском, Кировском, Омутнинском. В остальных районах края всю работу архивариусов возложить на работника райисполкома». В том же году была разработана программа для обучения на заочных курсах архивных работников.

Но, как отмечалось в отчёте, заметной работы в течение года не было: районных архивов не создано, концентрации архивных фондов не производилось, научной работы не велось. Сохранилась выписка из протокола заседания президиума Фалёнского райисполкома от 3 июля 1935 года, где отмечалось хаотичное состояние архива, связанное с совмещением работы архивиста и заведующего общим отделом райисполкома. Указывалось на то, что помещение архива не отвечает никаким требованиям для сохранности документов. Было решено просить 20 000 рублей на переоборудование помещения архива и выделение ставки архивариуса. Существенные изменения произошли в 1936 году, когда были утверждены исторический архив и архив Октябрьской революции Кировского края, Сарапульский и Яранский архивы. В ведении Центрального архивного управления СССР оставался секретный архив, хранящий материал секретного порядка дореволюционного и пореволюционного периода. В Кирове был также создан городской архив, который действовал до начала 50-х годов прошлого века.

В начале 30-х годов ХХ века архивистами довольно активно велась работа по выявлению документов о наличии полезных ископаемых в Вятской губернии, водном хозяйстве, дорожном строительстве, химической, горнозаводской, кустарной промышленности, сельском хозяйстве, национальном вопросе. 5 декабря 1936 года согласно новой Конституции СССР были вместо Кировского края организованы Кировская область и Удмуртская АСССР. И краевое архивное управление стало областным. В 1937 году уже во всех районах области созданы районные архивы при райисполкомах, которые через два года были переданы в систему НКВД.

После передачи ужесточились требования к использованию документов, расширился секретный архив. В 1955 году районные архивы вновь переданы в ведение райисполкомов. Точной даты и месяца создания архива в 1935 году в нашем районе не установлено, так как документы 1935-1939 годов не сохранились. Заведующая архивом Пономарёва в своём отчёте за 1940-1942 год указывала, что приняла документы от П. В. Князева в хаотичном состоянии. Помещение архива – пристройка из досок к зданию райисполкома, с одним окном. Зимой документы засыпало снегом, летом мочило дождём. Утекло с тех пор немало воды, прошло много лет. Сменилась за это время череда архивных работников. С 1987 года работает О. В. Тайстра. В 1992 году архив переехал в здание райкома партии, в 2000 – в здание редакции, в 2010 году – в здание школы № 2.

Здесь оборудовано три хранилища, имеется комната для приёма посетителей, читальный зал для краеведов. В архиве обновлена на выделенные субвенции вся оргтехника, приобретены новый компьютер и принтер, стеллажи и огнетушители. С 2005 года архив становится муниципальным.

С 2000 года принимает документы от ликвидированных организаций. Только за 2004-2007 годы принято 3915 дел по личному составу, к 2011 году их было уже более семи тысяч. В настоящее время в архиве хранится 178 фондов, 34046 дел, в том числе по личному составу 7203 документа.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос