Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение О чём рассказали фотографии
фев5

О чём рассказали фотографии

В краеведческом музее появился новый, очень интересный экспонат, который принесла Раиса Ивановна Кулябина. Держу в руках большой, довольно увесистый альбом. Открываю. На первой странице надпись: «Северо-Восточная селекционная станция Наркомзема. 1936 год». И фотографии, чёрно-белые, очень хорошего качества. Они небольшие по размерам, но рассмотреть можно мельчайшие детали.

Под первым снимком подпись: «Лаборатория». Двухэтажное здание с большими окнами, балкон на резных столбах, система водостока, лестницы, по которым, наверное, взбирались на чердак и крышу. Не менее эффектно выглядят жилые дома – для научных работников и рабочих: с верандами и балконом, украшенные резьбой. Очень необычные и красивые.

Снимки на следующей странице альбома рассказывают о новом строительстве: квартир для рабочих и служащих, столовой на 150 человек, машинного сарая, скотного двора и политермической теплицы на 12 камер, зернохранилища на 200 тонн. Приведены цифры капиталовложения: 1935 год – 150 тысяч рублей, 1936 год – 460 тысяч.

Строительство обеспечивали вспомогательные предприятия: кирпичный завод, выпускавший 500 тысяч штук кирпича за сезон, лесопилка, производительность которой составляла 200 погонных метров за смену. Уже в 1936 году автопарк селекционной станции состоял из 28 тракторов СТЗ, 2 тракторов ЧТЗ, имелись две автомашины ГАЗ АА, пять машин ГАЗ А и машина АМО-3. 95 процентов всех полевых работ по семеноводству были механизированы.

Станция сдавала государству сотни тонн чистосортных семян. А на фотографиях запечатлены пробный выезд в поле тракторов (на металлических колёсах, с шипами), комбайна, посев полей размножения, копка картофеля сцепкой из двух картофелекопалок, гусеничный трактор, который тащит телеги (похожие на конные), нагружённые мешками. Следующие снимки рассказывают о работе в питомниках: посев, ручная посадка яровизированных семян, борьба с льняной блохой (в руках работницы агрегат, чем-то смахивающий на пылесос). И женщины-работницы в лаптях(!). С небольшой фотографии смотрит на нас из далёкого 1936 года старший научный сотрудник А. В. Пухальский.

Он же с доктором К. А. Фляксбергером осматривает гибриды озимых пшениц. Фотографии опытов с затемнением растений и на вымокание, разборки кустов клевера и уборки льна, питомника тимофеевки. Оказывается, помимо зерновых, занимались ещё и овощами. Рассказывают об этом опять же фотографии: определение спелости капусты на опытном участке, уборка делянок сортоиспытания лука, лабораторный анализ огурцов. Семена выведенных на станции сортов овса, озимой пшеницы, ячменя, гороха направляются на колхозные поля. На полях станции проводятся экскурсии как для сотрудников Кировской опытной станции, так и для агрономов и колхозников.

Помощниками в работе селекционеров всегда были научные книги (и не только) и журналы. В библиотеке станции в 1936 году уже было 5788 книг, за год она была пополнена ещё 547 книгами. Сотрудники станции своими советами по повышению урожайности делятся с колхозами через печатные издания. Статьи печатаются в шестнадцати газетах: «Красный льновод», «Кировская правда», «Заветы Ильича», «Просницкий колхозник», «Колхозная правда», «Путь Ильича», «Коллективное животноводство» и другие. Кроме того, в колхозах организуются хаты-лаборатории, где колхозники получают помощь непосредственно у сотрудников станции. На следующих страницах альбома фотографии колхозников, добившихся высоких урожаев, лучшие трактористы станции – М. С. Мыльников, А. Д. Пичугова, С. Г. Беляев, комбайнёр И. А. Суслов. Коллективные снимки научных работников.

Воспитанием детей научных работников и рабочих станции занимались в детских учреждениях – яслях, на детской площадке, в пионерском лагере. Организован был и досуг взрослых, пользовался популярностью, судя по снимку, шахматный кружок. В свободное от основной работы время занимались благоустройством территории. Коллективом станции вблизи от усадьбы участка Подоплёки была возведена плотина.

А результатом работы стал многоводный пруд. Историческая справка Вятская сельскохозяйственная опытная станция организована губернским земством в 1895 году. В 1918 году она стала Вятской областной опытной станцией полеводства, а в 1920 году – Северо-Восточной областной селекционной станцией. В начале 30-х годов ХХ века идёт перестройка системы научно-исследовательских учреждений.

Подоплёкинский участок, переданный станции в 1922 году превращается в Северный институт зернового хозяйства, на базе животноводства, организованной в 1920 году, организуется Вятская зональная станция по свиноводству. В 1932 году Северный институт зернового хозяйства становится Северо-Восточным селекцентром, а в 1937 году Фалёнской селекционной станцией.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Материалы были собраны и оформлены членами краеведческого кружка Фалёнской средней школы под руководством учителя географии Раисы Ивановны Кулябиной.

комментарии (0)
Реклама
опрос