Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение Мы должны знать свои корни
фев19

Мы должны знать свои корни

В рамках внеурочной деятельности по социальному направлению дети нашей школы под руководством учителя Надежды Алексеевны Шумиловой уже три года занимаются исследовательской работой. Они принимали участие в районных и областных конференциях юных исследователей и небезуспешно.

29 декабря 2015 г. ученица 4 класса МКОУ ООШ с. Полом Алёна Попыванова приняла участие в конференции начинающих исследователей для учащихся 2-5 классов в рамках областной очно-заочной школы юного исследователя «Стимул». Конференция проходила во «Дворце творчества-Мемориал» г. Кирова.

Алёна выступила с исследовательской работой «Символическое значение украшений в женском костюме удмуртов с. Полом Фалёнского района Кировской области». Выбранная тема очень актуальна на сегодняшний день, так как культура народа, когда-то богатого своими обычаями и традициями, все больше уходит в прошлое. Мы не знаем ни свой язык, ни какую одежду носили наши предки, ни чем они занимались. Этому можно найти следующее объяснение: национальность «удмурт» на территории нашего села исчезает не только в связи с уменьшением количества населения, но и потому что молодёжь и люди среднего возраста всё меньше ощущают себя удмуртами. Поэтому вместе со старожилами уходят и традиции.

Работая над темой, Алёна беседовала с женщинами-удмуртками села, посетила краеведческий музей в деревне Сибирь Унинского района и поработала с информационными источниками. В результате ей удалось выяснить, что одежда удмуртов подразделяется на южную и северную. Костюмы женщин удмурток с. Полом относятся к северной традиции. Комплект одежды состоит из халата, туникообразной рубахи, передника и головного убора.

Украшением удмуртского костюма являются бусы и вышивка. Исследовав украшения в женском удмуртском костюме, Алёна выяснила, что украшения служили не только для красоты, но и имели первоначально свое символическое значение. Украшения выполняли роль оберегов, защищая их носительниц от болезней, сглаза и нечистой силы. Жюри отметило, что работа интересная, необычная, представляет из себя настоящее исследование.

Труды на такие темы бывают крайне редко. За исследовательскую работу Алёне вручили Диплом 1 степени и новогодний подарок. Кроме этого, девочке представилась возможность побывать на новогоднем представлении во «Дворце творчества-Мемориал» г. Кирова.

Пожелаем Алёне успехов в дальнейшей исследовательской деятельности!

Н. А. Шумилова, учитель начальных классов.

комментарии (0)
Реклама
опрос