Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение Да не оскудеет талантами земля Вятская!
ноя7

Да не оскудеет талантами земля Вятская!

Не только талантливыми уроженцами славится наш край, а еще теми, кто в прошлые века отбывал ссылку на территории Вятской губернии и оставил в ее истории яркий след. Это такие известные люди, как архитектор А. Л. Витберг, писатель и философ А. И. Герцен, писатели М. Е. Салтыков-Щедрин, Ян Райнис, В. Г. Короленко и многие другие.

Именно 135-летию вятской ссылки Владимира Галактионовича Короленко были посвящены X районные краеведческие встречи. 24 октября в Доме детского творчества собрались команды школьников из Белой, Верхосунья, Талицы, Малахов, Святицы и Фалёнок. За плечами практически каждой команды победа в районных встречах юных краеведов-книголюбов и успешное выступление на областном этапе конкурса. Поэтому предрешить, кому в этом году достанется победа, не мог никто.

В первом конкурсе – представление делегаций – победила команда основной школы д. Малахи. Она построила своё выступление в виде интервью с Татьяной Васильевной Журавлёвой. Встреча с поэтессой из Леванов стала настоящим подарком всем присутствующим на этих юбилейных встречах. Учащиеся из Малахов показали также лучшее знание биографии и произведений В. Г. Короленко. Юные краеведы из Белой призвали всех познакомиться с литературным творчеством В. Ситникова, Б. Садырина и В.Бердинских, школьники из Верхосунья представили писателя П. Маракулина, учащиеся из Святицы рассказали о Ф. Ф. Павленкове, имя которого носит местная библиотека, самые юные участники из Талицы рассказали о самом В. Г. Короленко, а фалёнские старшеклассницы познакомили с журналистом нашей районной газеты Л. Н. Проценко.

Многие помнят из детства книги В. Короленко. Участники встреч очень эмоционально и образно передали переживания главных героев его произведений в конкурсах чтецов и инсценировок. Лучшим чтецом признана Анастасия Мамаева (Фалёнки, отрывок из повести «Слепой музыкант»), а среди инсценировок отмечена постановка команды из Верхосунья (отрывок из рассказа «Дети подземелья»). Выступления всех участников не оставили равнодушным ни одного присутствующего.

По итогам встреч третье место – у команды из Белой, второе место – у старшеклассников из Малахов, а победителями стала команда верхосунских краеведов-книголюбов, именно она и будет представлять наш район в Кирове на областном этапе конкурса.

Подведены итоги заочного конкурса литературных встреч. Из 16 сочинений по теме «В чём извечные проблемы «отцов и детей» лучшими стали работы Анастасии Ушаковой (Малахи), Ольги Злобиной (Талица), Андрея Бурова и Евгения Четвертных (Фалёнки).

Н. В. Смольникова, директор районного краеведческого музея, отметила, что перед жюри стояла очень трудная задача при определении победителей. Какие тонкие чувства смогли отыскать в душе присутствующих участники встреч. Т. В. Журавлёва пожелала ребятам ставить перед собой верные цели, смело их добиваться, тогда и весь жизненный путь будет верным. А руководителям команд – здоровья и побольше свободного времени.

За приобщение подрастающего поколения к литературному наследию Вятского края и в связи с 10-летием проведения в районе краеведческих встреч благодарственным письмом были отмечены учителя русского языка и литературы, которые на протяжении многих лет готовили учащихся района к этому конкурсу: В. А. Манылова (Верхосунье), Э. Н. Опушнева и Н. Е. Корзунина (Талица) и К. Г. Рылова (Малахи).

Поздравляем победителей, а также всех участников литературной встречи, в которой, по большому счёту, не было проигравших. Все получили массу новых знаний, удовольствие и радость от встречи, стали более добрыми и внимательными к своим ближним.

С. Домрачева, зам. директора ДДТ.

На фото: команда победителей из Верхосунья А. Казаков, Н. Гречишкин, Л. Пестов.

комментарии (0)
Реклама
опрос