Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение 7 исторических объектов
май6

7 исторических объектов

18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, работники районного краеведческого музея провели со старшеклассниками Фаленской школы тематическую беседу об исторических местах поселка. Директор музея Наталья Владимировна Смольникова рассказала ребятам, что на территории Фаленок находится 7 охранных исторических объектов.

1. Обелиск на центральной площади «60-летия Великой Победы». 200 имен и фамилий воинов-освободителей, погибших на полях сражений, высечены золотыми буквами на гранитных плитах.

2. Скульптура «Воина – освободителя», установленная в 1970 году в селекстанции к 25-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, посвящена 16 участникам войны, работавшим на предприятии.

3. Памятник, посвященный учителям и ученикам, не вернувшимся с фронта, стоит в сквере, напротив школы.

4. «Братская могила», где захоронено 15 красноармейцев, умерших в фаленском эвакогоспитале от ранений, полученных на полях сражений.

5. «Памятная доска на месте эвакогоспиталя и спецгоспиталя № 3169» открыта в 2010 году к 65-летию Великой Победы. Эвакогоспиталь работал с 1941 по 1946 г.г., через него прошло более 5 тысяч человек. В строй вернулось 1752 война, 15 человек умерло.

6. «Мемориальный комплекс венгерским военнопленным» был построен в 1998 году венгерским правительством на поле ранее действующего колхоза им. Крупской. Из числа военнопленных, лечившихся в спецгоспитале, на Фаленской земле осталось лежать 156 человек (49 венгров, 2 чеха, 2 словака, 94 немца).

7. Памятник Евгению Булову – нашему земляку, борт-технику Ми-24, старшему лейтенанту, геройски погибшему при выполнении боевой задачи в Ингушетии 26.09.2002 года. Мать героя Анна Ивановна присутствовала на мероприятии, ей преподнесли букет хризантем. Стихи, посвященные сыну, вновь растревожили сердце женщины, и слезы наворачивались на ее глаза. «Время не лечит», – призналась она, после окончания мероприятия. Память Евгения Александровича Булова участники почтили минутой молчания и возложили живые цветы.

Подготовила Галина МАКАРОВА.

комментарии (1)
Гость 11.05.2016 в 14:14

Жаль, что на сайте не представлены фотографии фалёнских памятников и обелисков. С ними информация была бы более полной.

Реклама
опрос