Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Наша тётя Валя
мар13

Наша тётя Валя

Мы, подростки, можно сказать, выросли в доме Валентины Филипповны Шмелёвой под присмотром бабушки Михайловны. Валентина Филипповна была для нас просто тётей Валей, доброй и ласковой со всеми. Мы и не задумывались, что она – участница Великой Отечественной войны. Брат тёти Вали был моим крёстным. 2 марта Валентине Филипповне исполнилось 93 года.

Ей было двадцать, когда в 1942 году призвали на фронт. Увезли группу вятских девушек в Ленинград, потом в Кронштадт в школу связистов. Ещё не обученные, они на себе испытали, что такое бомбёжка. После трёхнедельных курсов (за это время надо было выучить азбуку Морзе, уметь отправлять и принимать телеграммы) направили к месту службы – на Ладогу. Добирались туда по каналам. А на месте увидели страшную картину: разбитые авиаснарядами корабли, раненые и убитые краснофлотцы. Ладогу бомбили сильно и часто.

Особенно страшно было, когда сбрасывали с самолётов пустые дырявые бочки. Выли они, падая, так, что волосы вставали дыбом. Постепенно привыкли, неся службу: дежурили в наряде, на своём маршруте знали каждый кустик. Однажды заметили незнакомые кусты. Оказалось, что там прятались немецкие парашютисты. До командного пункта было три километра, ходили на вахту по трое: шифровальщица, телефонистка и телеграфистка. Иногда связь прерывалась, и командир посылал в штаб с донесением.

Рассказывая об этом, тётя Валя говорила: «Идёшь и думаешь: «Хоть бы не бомбили!» Но однажды снаряд попал в болото, по которому они шли. Попадали в тину, а когда заявились на КП, одни лишь зубы белели. Помимо вахт, выполняли другие работы: расчищали завалы после бомбёжек, работали на кухне. На фронте тетя Валя познакомилась со своим будущим мужем, который сумел доплыть до берега после того, как их корабль разбомбили, и он затонул.

Так Михаил попал в часть, где служила тетя Валя. Поженились, и стала тетя Валя не Казаковой, а Шмелёвой. Демобилизовали её в звании старшины первой статьи. Поехала она в родные Фалёнки, где и родился её первенец. С нетерпением ждала Победу, возвращения мужа. Приехал он только в сорок седьмом году. Нелегко складывалась послевоенная жизнь тёти Вали – одной пришлось поднимать троих детей. Но всё выдержала.

А в свой самый дорогой праздник – День Победы – надевает она свои награды, среди которых орден Отечественной войны, медали «За оборону Ленинграда», юбилейные и совсем редкие – «300 лет Русскому военному флоту», «300 лет Санкт-Петербургу». На митинг идёт вместе с внуками и уже правнуками.

Зинаида Фоминых, п. Фалёнки.

Фото Л. Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос