Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Ждем врача-музыканта!
июн17

Ждем врача-музыканта!

Еще не совсем специалист, но уже и не студент. Любопытно узнать, каково это – находиться в таком «подвешенном» состоянии. Опираясь на календарные даты, изучим мысли выпускника-медика. Представляю вам интерна Кировской государственной медицинской академии Вячеслава Абросимова.

Персона, сразу отмечу, неординарная. Отлично владеет правилами русского языка (о, да, в наше время это редкость), вежлив и в меру серьезен. Совмещает музыку и медицину. Интересуется литературой и астрономией. Как говорят в молодежных кругах: «Детка, ты просто космос!».

– Вам интересны внеземные пространства, а пришли к медицине…

– Да, в детстве хотел связать свою судьбу с изучением космоса. Думал даже приобрести телескоп, но по понятным причинам (в первую очередь, его цены) все осталось на уровне увлечения. Хотя в свободное время продолжаю черпать информацию о звездах и планетах. А профессию врач выбрал, потому что захотелось прожить жизнь с пользой не только для себя. Думаю, медицина как раз таки подходит.

– А музыка, Вы пишите песни? С чего все началось, результаты?

– Началось со школьного баловства. Мои прежние соратники забросили увлечение музыкой в стиле «Hip-Hop», а я решил не останавливаться… Результаты? Для каждого они несут в себе свой смысл. Если брать в целом – это несколько интернет-релизов («выпуск в свет» какого-либо продукта творчества через сеть Интернет – прим. автора), более 100 композиций, победы/призовые места в различных музыкальных конкурсах. На данный момент планирую выпустить альбом с небольшим тиражированием.

– С ума сойти! Что дает Вам музыка?

– Возможность верить в свои силы.

– Вернемся на круги своя, доктор. После окончания Фаленской школы в 2007 году Вы поступили на лечебный факультет. Какие потрясения Вы пережили за первый год обучения?

– Был немного смущен объемом предоставляемой информации, большая часть которой – на латыни. Пришлось кардинально перестроить свой организм и реально потрудиться первые пару лет, чтобы потом продолжать уже в размеренном темпе. В памяти остались приятные впечатления, связанные с людьми и атмосферой студенческой жизни. А все трудности сейчас воспринимаю с улыбкой и сожалением, что все так быстро закончилось.

– Были любимые дисциплины?

– Да, – неврология, пульмонология, ревматология. Люблю эти дисциплины, – есть над чем поразмышлять, подумать логически.

– Вы успевали совмещать работу и учебу?

– После третьего курса начал подрабатывать, но работа не была связана с медициной. А работать именно в медицине официально стал в 2013 году в качестве врача-интерна терапевтического профиля КОКБ.

– Каким, по Вашему мнению, должен быть врач? А пациент?

– Интеллектуальным! А пациент – здоровым.

– Доктор – не доктор без …

– Фонендоскопа, белого халата и непонятного почерка!

– Теперь снова серьезно. Вы учились много лет, медакадемия за это время пережила массу реорганизаций. Какие из них, на ваш взгляд, сформировались в пользу студента, а какие нет?

– Считаю, что поступать стало легче, так как отбор теперь проводится по ЕГЭ (я в свое время сдавал письменные экзамены, и вопросы там были, честно говоря, немного другого плана). Абсолютно точно не в пользу студента включение тестирования по каждой дисциплине, – не прибавляет знаний, а лишь отнимает кучу времени и нервов.

– Вы завершаете обучение, какие мысли роятся в Вашей голове, что ощущаете?

– Для кого-то 7 лет кажутся невыносимо долгими, а для меня они пронеслись незаметно. Жаль расставаться с прекрасной студенческой порой, но нужно идти дальше.

– Фаленская больница (наконец!) пополнится молодым специалистом? Кем Вы станете?

– В сертификате после окончания интернатуры в графе «специальность» будет написано: «терапия». Поэтому в ближайшем будущем стану врачом-терапевтом в Фаленской ЦРБ. Думаю, сначала будет, как везде и во всем, трудно. Продолжу развиваться в области медицины, ведь без учебы в нашем деле никак.

– По традиции слова напутствия абитуриентам медицинских вузов.

– Многие говорят что-то наподобие: «100 раз подумай, там невыносимо трудно…» Скажу лишь, что в меде и вправду нелегко, но оно того стоит. И если Вы уж решили служить медицине, то не слушайте никого, смело подавайте документы в ВУЗ!

 

С Вячеславом мы общались через Интернет, по схеме: я пишу списище вопросов, он – возвращает с ответами. Когда корректировала его реплики, обратила внимание не только на неплохую грамотность молодого человека, но и на многократно повторяющееся слово «идти» в сочетании с «вперед», «дальше». И не психологу понятно: человек перед нами очень и очень целеустремленный. «Закалка» при Вячеславе, остается пожелать ему увеличения количества минут в сутках. То есть, успевать за 24 часа делать еще больше!

P.S.: тем, кто заинтересовался музыкальным творчеством Вячеслава, рекомендую вступить в группу ВКонтакте: vk.com/alvykey.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото из личного архива В. Абросимова (Вячеслав слева).

комментарии (0)
Реклама
опрос