Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Впервые в жизни разговаривал с настоящими иностранцами
фев2

Впервые в жизни разговаривал с настоящими иностранцами

Во время зимних каникул, с 5 по10 января, в городе Кирове при «Центре детского и юношеского туризма и экскурсий» проходил областной языковой лагерь «Умные каникулы». Я подумал, что здорово было бы туда попасть: подтянуть свой разговорный английский и интересно, весело провести каникулы.

Родители поддержали меня. Я не ошибся: было здорово – впервые в жизни разговаривал с настоящим немцем, англичанином и итальянцами. Получил хорошую языковую практику! Помимо общения с иностранными волонтерами, английскому языку нас обучали по 4 часа в день преподаватели Вятской гуманитарной гимназии. Занятия проходили в интересной, увлекательной форме, царила добрая, дружеская атмосфера.

Жили мы на туристической базе Центра в двух- и трехместных номерах, с телевизором, душем – созданы отличные условия для проживания и отдыха. Кормили вкусно, питание трехразовое, всем нравилось. Каждый день обязательно делали зарядку, чтобы «не клевать носом» на уроках. Мы побывали на разных экскурсиях и мероприятиях. Ездили в «Юркин парк», где увидели динозавров. Посетили театральную постановку «Тартюф».

В библиотеке им. А. И. Герцена и на турбазе нам рассказывали о том, как проводят Рождество в разных странах. Мне очень понравилось в уникальной галерее 3D. В последний день в Центре с нами провели игру-квест «Путешествие по странам». В отряде было 17 человек, из районов ребят было меньше, большинство кировские, многие уже побывали за границей. Из Фаленского района я был один.

Со всеми нашел общий язык и даже подружился, хотя и был самым младшим. В лагере мы искренне привязались друг к другу и при расставании на «последней свечке», у некоторых были слезы на глазах. Мне все очень-очень понравилось. Я хотел бы съездить в этот лагерь еще, чтобы вновь встретиться с друзьями и завести новых. Считаю, что время провел с пользой, узнал много нового и интересного.

Я сумел преодолеть «языковой барьер», пополнить словарный запас, обрести уверенность в себе и, конечно, найти новых друзей. Мои друзья создали группу в «ВКонтакте», где есть фотографии из лагеря и там можно общаться. Советую другим ребятам при случае побывать в таком лагере, думаю, понравится, и впечатления останутся самыми хорошими.

Спасибо большое моим родителям за то, что смогли найти возможность оплатить мою поездку.

Матвей Мокрецов, 8 класс, школа с. Николаево.

комментарии (0)
Реклама
опрос