Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность На старте юные пожарные
май22

На старте юные пожарные

30 апреля свой профессиональный праздник отметили сотрудники пожарной охраны. А накануне в Фалёнскую среднюю школу собрались команды юных пожарных из Талицкой, Фалёнской и Октябрьской средних, Малаховской и Левановской основных школ. Приехали не просто так, а на первые районные соревнования «Юный спасатель (пожарный)» и с уже выполненным первым конкурсным заданием – стенгазетами.

Построение команд, сдача капитанами рапортов. Флаг соревнований доверено поднять капитану команды «01» Фалёнской средней школы Сергею Поздееву. Приветствуют участников соревнований начальник ОНД А. Г. Чирков и председатель Зуевской организации ВДПО В. А. Баданин. Начались соревнования с представления команд. Первыми выступала команда «Укротители огня» из Малахов, за ними – команда «01» из Фалёнок. «Юный спасатель» из Октябрьского, «Огнеборцы» из Талицы, «01» из Леванов. Представляя команду, пели (всех сразили наповал своими частушками мальчики из Октябрьского), пританцовывали, статистические данные и цифры приводили, правила противопожарной безопасности напоминали.

Одним словом, давали понять, что юные пожарные знают, как не допустить пожара, бороться с возгоранием и победить. Перед началом эстафеты участникам предоставили передышку: они посмотрели фильмы о лучшей пожарной части области, исторические кадры о деятельности пожарных во время Великой Отечественной войны. «Берегите нашу Победу, любите Россию, свой народ», – такое напутствие дал ветеран с экрана юным спасателям (пожарным). Основная часть соревнований проходила на школьном стадионе.

Нешуточной оказалась эстафета. Участникам предстояло преодолеть препятствие (перепрыгнуть с разбега через щит), пробежать по буму, следующему участнику надо было надеть (причём по всем правилам) боевую одежду пожарного, подцепить пожарные рукава к гидранту и, пробежав определённое расстояние, сбить струёй воды мяч с подставки. Это перечислить этапы эстафеты просто, а вот выполнить всё... Первые два этапа (как ни удивительно) особой трудности у ребят не вызвали: сказалась физическая подготовка. Сложнее было с превращением в настоящего пожарного, то есть надеванием боевой одежды. И хотя предварительно потренировались, но не у всех всё правильно получилось с первого раза.

Но самым сложным оказался заключительный этап – сбивание мяча струёй воды. Надо было удержать рукав с подающейся по нему водой, да ещё и сильные порывы ветра мешали сделать это быстро. Чтобы действовать умело, быстро и ловко управляться с нелёгким снаряжением (плюс вес боевой одежды пожарного), надо обладать достаточной физической силой. Её и проверили во время силовых упражнений. Кроме того, пожарный должен действовать по правилам в любой сложившейся обстановке, уметь оказать медицинскую помощь пострадавшим, да и историю пожарной охраны России тоже надо знать. Всё это помогли выяснить вопросы викторины.

Пока жюри, строгое, но объективное, подводило итоги, юным участникам соревнований пожарные-профессионалы показали, как разрезаются при необходимости металлические предметы, как используется для тушения огня специальная пена. И не просто можно было посмотреть, но и самим попробовать сделать. Снова построение команд и объявление итогов. Первое место за стенгазету, представление команды и викторину присуждено команде «01» Фалёнской средней школы, второе – команде под таким же названием из Леванов, третье – «Юному спасателю» из Октябрьского.

Первое командное место в силовых упражнениях заняли тоже юные пожарные из Фалёнок, на втором – участники соревнований из Талицы, на третьем – из Октябрьского. Отмечены в этом виде и лучшие личники – Вадим Андреев из Талицы и Юля Ушакова – из Малахов. В эстафете победили малаховские ребята, вторыми стали фалёнские и на третьем – октябрьские школьники. Общекомандное первое место и большой кубок завоевала команда «01» Фалёнской средней школы. Второе место присуждено команде «Укротители огня» Малаховской основной школы. Третье место – у команды «Юный спасатель» Октябрьской средней школы. Двум последним командам вручены малые кубки. Победители награждены также грамотами.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос