Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Киникулы с пользой
авг10

Киникулы с пользой

С окончанием учебного года в стране стартовала кампания по летней трудовой занятости подростков. У школьников есть возможность временно трудоустроиться через Центр занятости населения. Как в нашем районе обстоят дела по трудоустройству несовершеннолетних, сообщила специалист отдела трудоустройства Фаленского района Ирина Александровна Махнева.

– Обеспечение занятости несовершеннолетних граждан является неотъемлемой частью деятельности государственной службы занятости. На сегодняшний день за летний период в Фаленский отдел трудоустройства обратилось 48 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с целью поиска временной работы. Трудоустроено 42 подростка. В рамках мероприятий активной политики занятости заключено 9 договоров с предприятиями и организациями района: СПК-колхоз имени Ленина, АО«имени Кирова», СПК-колхоз «Поломский», ООО«СПП-Верхосунское», ООО«Фаленки-Агро», МБУ спортивная школа пгт.Фаленки.

– Какие работы выполняют школьники?

– Для фаленских школьников были созданы временные рабочие места на птицефабрике ООО «Фаленки-Агро». Ребята занимались несложными работами: пересаживали кур, благоустраивали территорию. В июле, с 20 по 26, организован в поселке трудовой лагерь «Подросток». Работодателем вместо Администрации Фаленского городского поселения, которая прежде принимала подростков, выступила спортивная школа. Дети занимались благоустройством спортивной площадки и зеленого стадиона на территории общеобразовательной школы. Подростки из п.Октябрьский, д.Леваны, с.Полом, с.Верхосунье работали на своих сельхозпредприятиях, а кто-то еще продолжает трудиться. В основном они устраиваются подсобными рабочими, учетчиками, уборщиками производственных и служебных помещений. Левановские школьники с 13 по 28 июня участвовали в подготовке и благоустройстве территории к сельским играм, которые нынче прошли в Леванах.

– Оказывается ли материальная поддержка?

– Всем несовершеннолетним, трудоустроенным через службу занятости, помимо заработной платы, которую выплачивает работодатель, предусмотрена материальная поддержка от центра занятости 1466,25 рублей за полный отработанный месяц.

– Насколько активно работодатели создают места для подростков?

– В начале лета дети вели активный поиск работы. Однако работодатели не торопились предлагать рабочие места несовершеннолетним. К концу июля активность детей спала. И если работодатели сейчас готовы предложить работу, то большинство подростков не хотят по каким–либо причинам трудоустраиваться. К большому сожалению, в поселке Фаленки очень мало работодателей, готовых создать рабочие места для подростков, хотелось бы больше.

– В чем причина, как считаете?

– Организация работы подростков довольно сложный и ответственный процесс как для Центра занятости, так и для работодателя, в связи с рядом ограничений и условий приёма на работу несовершеннолетних граждан по действующему законодательству РФ.

– Ирина Александровна, напомните, что необходимо при себе иметь школьнику, обращаясь в центр занятости с целью поиска работы?

– При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, ИНН и номер лицевого счета. Мы вносим документы в свою базу данных, оформляем ребенка на работу.

Беседовала Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос