Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Хочу все знать!
май5

Хочу все знать!

Близится к концу учебный год, время подводить итоги. Представляют результаты своего кропотливого труда и юные исследователи Фаленского района. А достижений у наших школьников немало. В марте в ДДТ проходила юбилейная XV районная конференция «Шаг в будущее».

В работе конференции приняли участие 22 учащихся из 4 школ района: с.Белая, д. Леваны, с. Талица и п. Фаленки. Было заслушано 16 докладов: 9 докладов в секции «Естественные науки» и 7 – в секции «Гуманитарные науки» Победителями в своем направлении и в своем возрасте стали учащиеся Фаленской школы Екатерина Киселёва, 4 класс («Выращивание бабочки-крапивницы из гусеницы в домашних условиях»), Никита Никифоров, 8 класс («Изучение экологического состояния Зоновского пруда по макрозообентосу»), Виктория Дерендяева, 11 класс («Признаки шизофрении в раннем юношеском возрасте»), а также Светлана Чиркова, 6 класс, с.Белая, («Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд…»).

Следующей ступенькой у ребят было участие в региональном этапе различных конкурсов. Здесь заслуженное признание исследовательских навыков, усердия и трудолюбия ждало юных исследователей из школ с.Белая и п.Фаленки. Шестиклассница Светлана Чиркова (с. Белая) отмечена дипломом III степени на Х областной краеведческой конференции «Интеллект для будущего» с работой прошлого года «Мой дедушка – киномеханник» и дипломом II степени на XXI региональном конгрессе «Шаг в будущее» с работой про историю пионерии.

Анна Сыркина (8 класс, с.Белая) на XX областном конкурсе исследовательских работ по краеведению заняла III место с работой «Здравствуй, земля целинная!». Работы бельских краеведов также были отмечены дипломами в региональном конкурсе музеев, посвященном 80-летию Кировской области и 220-летию Вятского края в номинации «Жизнь выдающихся земляков». Наши начинающие экологи снова подтвердили свой статус лучших в области: по итогам областной научно - практической конференции юных исследователей окружающей среды «Человек и природа».

Призерами стали учащиеся из средней школы п. Фаленки Александра Степанова («Определение токсичности посуды для духовки с помощью культуры дафний»), Алина Четвертных («Оценка экологического состояния главных улиц посёлка Фалёнки по асимметрии листьев берёзы повислой») и Никита Никифоров («Изучение экологического состояния Зоновского пруда по макрозообентосу»). В активе Никиты также диплом III степени на XXI региональном конгрессе «Шаг в будущее». Молодцы, фаленцы! Поздравляем победителей!

Выражаем благодарность всем руководителям, подготовившим победителей и призёров конференций и конгрессов, особенно учителю химии и биологии МКОУ СОШ пгт. Фаленки Эльвире Вячеславовне Корепановой и учителю истории и краеведения МКОУ ООШ с. Белая Ирине Андреевне Лысковой.

А всем школьникам желаем быть любознательными, трудолюбивыми, преданными своему району. Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет Один девиз: «Хочу все знать!»

Зам директора ДДТ С. Домрачева.

комментарии (0)
Реклама
опрос