Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Для России район наш – частица, а для нас он – родительский дом…
дек2

Для России район наш – частица, а для нас он – родительский дом…

Мы все по-разному выражаем свою любовь к малой родине. Кто-то сочиняет стихи и песни, воспевая красоту родного уголка, кто-то сажает деревья, стараясь сделать милую сторону еще красивее. А вот участники школьных агитбригад пошли по другому пути и подготовили районный фестиваль , который можно назвать традиционным, потому что проводится он на протяжении многих лет. Тема каждый год разная. Ну, а так как в этом году мы отмечаем 80-летний юбилей Кировской области, то и фестиваль был посвящен этой дате.

Дети воспевали красоту вятской природы, признавались в любви к своей малой родине, фаленской земле, ведь это частичка области. Всего в мероприятии приняли участие пять агитбригад: из Фаленок, Леванов, Белой, Верхосунья и Октябрьского. С приветственным словом выступили Е. А. Киселева, зам. главы администрации района по социальным вопросам, и Д. И. Леонтьев, ведущий специалист по молодежной политике районного отдела образования.

Ими правильно было отмечено, что проблема патриотического воспитания сейчас стоит очень остро. И именно такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении любовь к родине. Все агитбригады подготовили короткие, но очень ёмкие по содержанию выступления, в которых они рассказали о достопримечательностях своих сел и поселков. С гордостью называли фамилии людей, которые в разные годы прославляли нашу землю. У всех были представлены слайды, которые очень красочно оформляли сцену и демонстрировали всю красоту природы фаленской земли. Прозвучало в этот день очень много стихов местных авторов, которые в своем творчестве прославляют малую родину: В. Максимова, Ю. П. Князева, Г. П. Капирули, Н. А. Калининой, Т. В. Журавлевой, П. Торопова.

А вот Е. М. Прокопович лично прочитала свои стихи, которые все с удовольствием послушали. У Елены Михайловны уже издано три поэтических сборника, и во всех она обязательно находит место для признания в любви к своей малой родине. В этот день не только выступления агитбригад были посвящены теме родной сторонки, но и концертные номера, которые подготовили воспитанники дома культуры. Песни в исполнении Ани Кибардиной, Даши Новиковой, Лены Кислициной, Ани Катаевой очень украсили весь сценарий. А танец танцевального коллектива «Мозайка» просто зажег своим задором.

К дате проведения фестиваля был приурочен конкурс детских рисунков «Уголок России – отчий дом». Дети в своих рисунках изобразили красивые уголки своих населенных пунктов, нарисовали портреты одноклассников, просто уютные уголки своего дома. Творческие работы очень хорошие, дети в них воплотили и свое чуткое отношение к родным местам, и красоту простой, но очень трогательной вятской природы.

Среди учащихся школы искусств в номинации от 7 до 11 лет первое место заняла Валерия Мальшакова, на втором – Екатерина Корепанова, на третьем – Валерия Веселкова.

В номинации от 12 до 14 лет на I месте – Анастасия Кощеева, на II месте – Екатерина Чиркова, на III месте – Софья Шуклина.

В старшей номинации, от 15 до 17 лет, первое место жюри присудило Веронике Кашиной, второе – Екатерине Прудниковой. Среди других участников первое место заняла Анастасия Сергеева (п. Октябрьский), второе место у Елены Ушаковой (д. Леваны), третье место разделили Настя Котлячкова (д. Леваны) и Вера Маргита (с. Низево). Все были отмечены дипломами и призами. Наградили и участников фестиваля.

Дипломы и подарки получили агитбригады: «Ух!» (Левановский ДК, руководитель Л. П. Садакова), «Росток» (Верхосунский ДК, руководитель Т. В. Рогачева), «БЭМС» (Октябрьский ДК, руководители Р. А. Шкляева и Н. В. Полушкина), «Все это – Родина моя» (Бельский ДК, руководители А. Л. Сизова и М. А. Шуклина), «Фаленские ребята» ( ЦДК п. Фаленки, руководитель Е. Б. Зубарева). Мероприятие получилось очень душевным, и хочется верить, что участники агитбригад пронесут эту любовь через всю жизнь, а родная сторонка всегда будет рада принять своих детей.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос