Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность День самоуправления в школе, для чего он?
фев3

День самоуправления в школе, для чего он?

В Октябрьской школе день самоуправления проводится не 1 апреля, а в январе. Буквально все по этому поводу задают один и тот же вопрос: почему дата выбрана «не как у людей»? Отвечаем: серьёзное дело в хохму превращать не годится. Не смешно уже даже от того, что много лет подряд в район не едут молодые педагоги, а основная масса учителей, работающих в школах, – пенсионеры.

Поэтому задача коллектива при проведении этого дня не «приколоться» и подурачиться, а заинтересовать учеников школы профессией педагога, дать им попробовать свои силы, на себе прочувствовать все положительные и отрицательные моменты, которые могут возникнуть во время урока. А там уже дело выпускников, выбирать для себя этот путь или предпочесть что-то другое. В последние годы количества учеников 11 класса недостаточно для того, чтобы во время дня самоуправления заменить всех учителей, поэтому такая возможность появляется и у 10-классников. Это даже хорошо, ведь у них ещё полно времени, чтобы не ошибиться с выбором ЕГЭ.

К слову сказать, среди 10-классников нынешнего года были вполне достойные кандидаты для пробы своих педагогических возможностей, но не решившихся на это. Их можно понять! Ведь быть учителем, даже не взаправду, не просто. Учебный день 26 января в Октябрьской школе начался с линейки, на которой ученикам были представлены новые педагоги. Прозвучали пожелания отличной учёбы и хорошей дисциплины, после чего все разошлись на уроки. А что же делали настоящие учителя? Они тихонечко сидели в отдельном классе, выполняя бумажную работу, на которую в обычные дни всегда не хватает времени и, конечно, слегка тревожились, мало ли что…

Но стоит похвалить ребят: дисциплина в школе в этот день даже во время перемен была отличной. Правда, в самом многочисленном классе на самом последнем уроке были отдельные излишне шумные моменты, но спишем их на усталость учеников. Общаясь с ребятами уже после уроков, понимаешь, насколько полезно им поставить себя на наше место.

Ежегодно просматривая списки поступивших в педуниверситет, мы убеждаемся, что делаем всё правильно. Вот и в настоящее время после слияния педа и политеха, в объединённом вузе специальности, дающие право идти в педагогику, получают выпускники Октябрьской школы: Денис Сунцов, Николай Хаймин, Ксения Макарова, Нэлла Байдалина, Екатерина Кулябина, Мария Чернова, Павел Мартьянов, Владислав Русских, причём первые четверо поступили в вуз по целевым направлениям.

В пединституте города Глазова получает специальность учителя начальных классов Юлия Бельтюкова. Ещё одна наша выпускница, Анастасия Шкляева, получает специальность учителя иностранного языка в Московском педагогическом государственном университете.

К чему я всё это? Да к тому, что добрая половина перечисленных выше в этом году получает дипломы. А это выпускники только одной, не самой большой школы. Было бы неплохо, если бы руководство района нашло способ завлечь молодых специалистов туда, где они могут принести пользу. Через несколько лет может быть уже поздно.

Марина КУЛЯБИНА, учитель Октябрьской школы.

комментарии (1)
Гость 07.02.2017 в 15:53

Очень полезная статья и замечательная идея! И руководству района, действительно, давно пора задуматься об этой проблеме.

Реклама
опрос