Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса Лидер года – Анастасия Мамаева
мар4

Лидер года – Анастасия Мамаева

Цель ежегодного конкурса «Лидер года» – формирование кадрового резерва молодежной политики на муниципальном уровне посредством выявления активных, инициативных и творчески работающих лидеров первичных детских организаций школ Фаленского района. Конкурс проводится уже более десяти лет и каждый имеет отличительную черту.

Нынешний отличался количеством участников, их было всего двое. Своих лидеров представили Фаленская и Октябрьская школы. Причем оба уже имеют опыт участия в данном конкурсе, так как пробовали свои силы в прошлом году. Итак, представляем участников конкурса «Лидер года – 2016», это Анастасия Мамаева (п. Фаленки) и Всеволод Хаймин (п. Октябрьский). Конкурс состоит из шести этапов, которые оцениваются жюри по пятибалльной системе.

Задача перед жюри стояла непростая, потому что оба участника довольно хорошо были подготовлены, плюс прошлогодний опыт сыграл немаловажную роль. В состав жюри вошли: С. Н. Микрюкова, педагог ДДТ, Д. И. Леонтьев, специалист отдела молодежи и М. В. Тарасова. С участниками конкурса члены жюри смогли познакомиться еще до начала мероприятия, оценив их резюме. Ну, и уже лично, на этапе «Самопрезентация». Настя и Всеволод любят спорт, умеют дружить, хорошо учатся, в общем, лучшие представители подрастающего поколения. На этапе «Деловая игра» ребята показали свои деловые и организаторские способности.

Им за десять минут предстояло сделать макет праздничной газеты, посвященной 80-летию Дома детского творчества. Начать работу предстояло с подбора группы поддержки, затем распределить роли для выполнения задания, организовать процесс создания макета, ну и, конечно, самому принимать активное участие в творческом процессе. С заданием конкурсанты справились замечательно, но у Насти макет праздничной газеты получилось более завершенным и продуманным. Всеволоду попросту не хватило времени.

Интересным и зрелищным всегда получается этап «Защита социального проекта». Уже не первый год участники конкурса готовят видеоролик с демонстрацией своей работы по задуманному проекту, и затем устно его защищают. У Насти проект назывался «Переменка-переменка, как тебя нам не любить!». К достоинствам проекта можно отнести: привлечение внимания школьников к соблюдению дисциплины во время перемен, организацию досуга младших школьников. Проект Всеволода назывался «Навстречу юбилею» и посвящен 50-летнему юбилею Октябрьской школы. К этому событию начали готовиться заранее.

В течение нескольких лет собирали материалы по истории школы, о её выпускниках. И теперь возникла необходимость все оформить в виде альбомов, стендов. Было решено разработать и реализовать социальный проект, главной задачей которого стал сбор макулатуры для получения средств на подготовку к юбилею школы. Таким образом, социальная значимость обоих участников была оценена высоко так же, как и уникальность замысла, и творческий подход к их реализации. Этап «Дискуссия» предполагает оценку способностей к работе в форме дискуссии, аргументированному и убедительному умению высказывать личную позицию по заявленной теме.

И здесь участники с заданием справились хорошо, да и тема была благодатная: «Досуг современной молодежи». Отрадно было слышать от подрастающего поколения, что они любят спорт, отдают предпочтение здоровому образу жизни и очень порадовала их любовь к чтению, причем не только по школьной программе. На заключительном этапе «Мастер-класс» Всеволод показал, как подготовить оригинальный подарок к 8 марта, а Настя разучила веселый танец с ребятами из зала. Конкурс закончился, и перед жюри встала непростая задача при подведении итогов: оба участника показали себя на очень достойном уровне.

Всеволоду не хватило всего несколько баллов и победителем конкурса «Лидер года- 2016» стала Анастасия Мамаева. Перед Настей теперь стоит непростая задача, ей предстоит выступление на областном конкурсе. Это нелегко, но у неё есть достаточно шансов для успешного выступления. Удачи тебе, Настя!

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос