Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса Конкурс – это вызов себе и оценка личного опыта
апр2

Конкурс – это вызов себе и оценка личного опыта

22 марта состоялся районный конкурс «Учитель года – 2019», шестнадцатый по счёту. А вот имена нынешних конкурсантов Наталья Ивановна Ермакова, воспитатель дошкольной группы МКОУ ООШ с.Святица и Татьяна Алексеевна Кириллова, воспитатель МКДОУ д/с «Родничок» п.Фалёнки.

Для проведения этого мероприятия гостеприимно распахнул свои двери д/с «Буратино». Атмосфера просто праздничная, красиво оформлен музыкально – спортивный зал – это подчеркнули: участницы конкурса, их группы поддержки и члены жюри. Но чувствуется и волнение всех. Я, например, включена в члены общественного жюри. Передо мной впервые стоит такая задача, и как тут не волноваться.

Пока члены жюри знакомятся с документами, порядком работы конкурса, краткой биографией конкурсантов, их эссе, в это время Л.Н.Лекомцева, педагог – психолог Фалёнской школы проводит соответствующую работу с конкурсантами.

Открывает и ведёт конкурсный день Т.С.Багаева, инструктор по физической культуре д/с «Родничок», победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Педагог дошкольного образования».

Прежде всего, она представила участниц конкурса. Затем к ним с добрыми пожеланиями обратились Т.В.Бурова, глава район; Н.А.Перевощикова, заведующая отделом образования; Т.А.Тестоедова, заведующая д/с «Буратино». Во вступительных речах прозвучали слова благодарности конкурсанткам уже за победу над собой и представленную возможность ознакомления с накопленным опытом их работы.

Представлены члены жюри. Профессионального: О.Ю.Катаева, С.А.Коровкина и Е.В.Каргапольцева, общественного: М.П.Коротаева, Д.И.Леонтьев и Л.Н.Проценко.

И так, начинается первое конкурсное испытание «Визитная карточка». Из «Визитки» присутствующие, прежде всего, узнали, насколько любят свою работу участницы конкурса. Далее, наверное, самое сложное испытание для них следует показать свою непрерывную непосредственно-организованную деятельность. За считанные минуты с незнакомыми детьми установить контакт, найти понимание, увлечь их занятием, как говорится выложиться по полной.

Н.И.Ермакова провела интегрированное занятие ПДД «Спасение сфетофорчика» с детишками старшей группы. Со стороны казалось, что это вообще их воспитатель, настолько профессионально Наталья Ивановна показала своё мастерство.

А вот ребятки подготовительной группы вместе с Т.А.Кирилловой отправились в лабораторию, где они много узнали про удивительный мир песка. Под руководством Татьяны Алексеевны дети с большим интересом проводили разные опыты, дружно отвечали на вопросы. В итоге им даже не хотелось покидать лабораторию.

Следующий конкурсный этап – «Мастер-класс», где педагоги, как бы продолжили свою тему проведённых занятий. Наталья Ивановна показала, как сделать из светоотражающего материала, в частности из ленточек волшебный цветочек, который можно прицепить хоть на сумочку, или на воротник одежды и обезопасить себя на дорогах. Татьяна Алексеевна пригласила желающих на роль Алисы, которая отправилась в путешествие в мир чудес, а они случались при проведении разных опытов.

Завершился конкурс публичной лекцией на тему «Содержание образования в ДОУ сегодня».

Все испытания позади. Жюри и счётная комиссия подводят итоги. Их оглашает Н.А.Перевощикова. Победителем в номинации «Лучшее эссе» (заочный конкурс) становится Н.И.Ермакова. Общественное жюри тоже ей отдаёт свои голоса. По мнению профессионального жюри победителями конкурса «Учитель года – 2019» признана Т.А.Кириллова.

Наступают трогательные моменты – поздравления, вручение подарков победителям. Конкурс – это вызов себе, повод продемонстрировать способности и узнать скрытые таланты, по - новому оценить свой опыт и перенять опыт коллег.

Л.Проценко, фото Е.Маныловой

Из эссе

Я – воспитатель!

Я работаю воспитателем 28 лет. За эти годы ни тени сомнения, ни минуты сожаления о выбранном пути. Дарю детям много заботы, тепла, понимания. В каждом ребёнке я уважаю личность. Люблю каждого из них таким, каков он есть. Люблю как своих детей, а они меня. И не просто любят, а безгранично доверяя мне, делятся самыми заветными желаниями и сокровенными тайнами. Разве это не счастье?!

…Я расту вместе с моими дошколятами, вновь и вновь проживаю с ними счастливые моменты детства.

Я хочу, чтобы мои воспитанники могли отличать плохое от хорошего, были великодушными и творили добро, а в целом выросли настоящими людьми.

Н.И.Ермакова

Я – воспитатель. Это мой путь, мой сознательный выбор – быть воспитателем. Когда на эту профессию я смотрю через призму своего отношения и думаю о высоком предназначении своей работы, работы моих коллег, понимаю, что каждый педагог совершает небольшой подвиг во имя будущего. Подвиг, растянутый на десятилетия. И только время может показать результат. Только полная отдача, самопожертвование, неизмеримая ничем душевная теплота и щедрость, любовь.

… А завтра снова напряжённый день. И так всегда…

Т.А.Кириллова

комментарии (0)
Реклама
опрос