Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса Громило и Гармонь на I месте
июл10

Громило и Гармонь на I месте

23 июня на, так называемом, зеленом стадионе, состоялась традиционная выставка собак охотничьих пород. В этот раз на участие в выставке заявилось всего 13 владельцев данного вида животных. Народ приехал из Зуевки, Кирова и конечно, Фаленок. После процедуры регистрации и торжественного построения в ринг стали приглашать участников. В этом году в выставке участвовали только две породы охотничьих собак: русские гончие и западно-сибирские лайки, естественно, в ринг заходили по породам и по разновидности пола.

Первыми открывали это интересное мероприятие представители русских гончих, выжлецы, правда, их всего было два. Затем в ринг вышли выжловки. Эксперт по охотничьим видам собак С.С.Овчинников из Глазова измерял высоту собак в холке, смотрел зубы, затем животные проходили по рингу, демонстрируя походку, осанку. Наблюдать за всем этим было очень интересно, но самое главное, проведение экспертизы и бонитировки – это довольно тонкое и непростое дело. Здесь учитывается масса собачьих качеств: ширина грудной клетки, какой хвост, расположение ушей, высота лап и даже прикус, в общем, всего не перечислить.

Каждый владелец с гордостью выводил своего питомца в ринг, для хозяина его собака, несомненно, лучшая. Каждое замечание воспринималось очень настороженно, ну а похвала и оценка «отлично» вызывали радость. А уж сколько превосходства звучало в голосе хозяина, когда он рассказывал о достижениях своего четвероного друга, эти эмоции газета не в силах передать. Но мы можем назвать имена победителей и конечно клички отличившихся.

Среди русских гончих I место в экстерьерном ринге занял Громило, владелец В.А.Пинегин (п.Фаленки). А еще Громило получил большую серебряную медаль. Среди выжловок I место заняла гончая по кличке Гармонь, владелец также В.А.Пинегин. У Гармони тоже большая серебряная медаль.

8 собак представляли западно-сибирскую породу. И тут лучшим был признан кобель Тобол, он занял первое место в экстерьерном ринге. Хозяин собаки В.В.Бронников (г.Зуевка). Тобол был отмечен малой серебряной медалью и большим серебряным жетоном. Малую серебряную медаль получила собака Линда, занявшая I место среди представительниц женской половины этой породы собак. Владелец Линды Е.А.Миклин (п.Фаленки).

Мероприятие было увлекательным для зрителей, а для владельцев собак полезным. Цели, поставленные перед устроителями выставки: выявление и отбор лучших производителей в породах, определение экстерьерных качеств и оценка поголовья собак, поощрение владельцев лучших без сомнения, были достигнуты.

Марина Тарасова. Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос