Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость Мы, конечно, не «Газпром», но мечты у нас сбываются!
окт7

Мы, конечно, не «Газпром», но мечты у нас сбываются!

В Фаленках, на пришкольном стадионе, на радость всем любителям спорта появилось современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием. 1 октября состоялась торжественная церемония открытия. Несмотря на пасмурный, холодный день, народ собрался, чтобы посмотреть на это замечательное событие.

На протяжении всего праздника ведущая Елена Зубарева, работник ДК, вместе с малышами приветствовала собравшихся стихами о спорте. Почетные гости торжественно перерезали красную ленточку, и спортсмены, участники предстоящего футбольного матча, построились на поле, а болельщики заняли места на новеньких трибунах. Под звуки гимна был поднят флаг России. Далее праздничную программу продолжили показательные выступления воспитанников детско-юношеской спортивной школы п. Фаленки.

Каждый из выступающих в своей приветственной речи выразил уверенность  в том, что футбольное поле будет востребовано и станет существенным подспорьем в укреплении здоровья детей и молодежи. Владимир Николаевич Мирошниченко, главный специалист отдела программ развития и связям с регионами, поблагодарил за приглашение и отметил, что для него большая честь принимать участие в данном мероприятии.

Отдельную благодарность Мирошниченко выразил председателю Федерации футбола Кировской области С. М. Воронину за организацию данной поездки. Сергей Михайлович Воронин, председатель областной Федерации футбола, выразил радость по поводу того, что еще на одну футбольную площадку с искусственным газоном в области стало больше. Это значит: несколько десятков ребят смогут оттачивать свое мастерство в более комфортных условиях и навсегда сохранят в своем сердце любовь к футболу.

Он выразил надежду, что юные футболисты смогут пополнить ряды взрослых команд. Пожелав спортсменам удачи, спортивных спехов, старания, а родителям терпения, Сергей Михайлович вручил игрокам ДЮСШ мячи, а тренерам – учебно-методическую литературу от Кировской областной Федерации футбола и Российского футбольного союза.

Юрий Павлович Сазанов, начальник отдела министерства спорта Кировской области, отметил, что ему приятно присутствовать на этом замечательном событии и выразил признательность С. С. Чурину, а также всем строителям, благодаря которым состоялось открытие футбольного поля.

«Возможно, эта площадка станет тем началом, той точкой отсчета, которая воспитает членов сборной по футболу РФ», – понадеялся Юрий Павлович.

С. Г. Шулятников, глава района, подчеркнул: «Открытие поля – значимое событие для Фаленок и района, этот праздник – шаг к новым победам, новым успехам наших спортсменов».

С. С. Чурин, инициатор строительства футбольной площадки в поселке, депутат Фалёнской районной Думы, провел огромную организационную работу, направленную на строительство площадки, и поэтому его речь была самой эмоциональной: «Стою и думаю: «Мы, конечно, не «Газпром», но наши мечты сбылись!» Мы построили настоящее футбольное поле в Фаленках! Накануне вместе с И. А. Олиным попытались составить список людей, принявших участие в строительстве данного сооружения. Исписали с ним целый лист и поняли, что еще не всех вспомнили, их много, десятки.

Всем огромное спасибо за те часы, за те мозоли, денежные средства, стройматериалы, доски, а РФС – за поле. Только так, общими усилиями, строятся подобные сооружения в таких населенных пунктах, как Фаленки. Всем, кто занимается футболом, всем, кто планирует им заниматься, желаю спортивных побед. А у меня сейчас появилась другая мечта. Из поселка Фаленки или из района вырастет, может быть, хотя бы один кандидат в сборную России по футболу. Давайте приложим все усилия к этому!»

Песня «Оле-оле-оле! Россия, вперед!» в исполнении Елены Кислицыной плавно подвела к следующей части спортивного праздника – футболу. И право первого символического удара по мячу на новом футбольном поле было представлено самому юному капитану команды, игроку ДЮСШ Александру Дьяконову.

В соревнованиях приняли участие 6 команд: две из Фаленок, две из Яра, команда из Косы и Зуевки. В ходе спортивной борьбы победу одержали футболисты команды «Колос» из соседней Удмуртской республики. На втором месте команда «Фаленки и третье место заняла команда «Позитив» (Фаленки).

После торжественной церемонии специально для нашей газеты Ю. П. Сазанов сказал следующее: «В области есть подобные площадки, но такая, со специальным ограждением, пока одна. Замечательная площадка! Она, можно сказать, выстраданная. У вас Сергей Сергеевич молодец, он многое сделал, фактически пробил это поле. Строили долго. И хорошо, что не торопились. Делали все правильно, аккуратно, с соблюдением всех технологий. Со стороны Российского футбольного союза вам был выделен искусственный футбольный газон и, конечно, эта спонсорская помощь намного меньше, чем было освоено денег в общей сложности, но задача РФС заключалась в том, чтобы поддержать, дать возможность строительства. И вы справились.

Сейчас И. А. Олину осталось подготовить документы для регистрации площадки в Росреестре. Тогда на футбольном поле можно будет проводить профессиональные матчи, а пока только любительские». Мнение спортсменов и тренеров Андрей Алексеевич Оленев, тренер ДЮСШ, футболист команды п. Фаленки: «Твердо убежден: объект важен не только для нашего поселка, но для всего Фаленского района. Наконец-то мы его сделали! Такого поля нигде нет в округе: ни в Зуевке, ни в Унях, ни в Богородском. Мы первые! Как футболист оцениваю площадку на «отлично».

Приятно играть: поле ровное, падать мягко, даже в дождь сырости и грязи нет». Анатолий Васильевич, учитель общеобразовательной школы №2 п. Яр:

«Нам только остается мечтать о такой площадке. Место выбрано удачно, у школы. Замечательно! Во время тренировок дети прямо из окон смогут наблюдать за игрой. Куда еще лучше! Постарались. Молодцы! Мои ребята просто в восторге от этой площадки, готовы на электричке ездить на тренировки».

Андрей Алексеевич Дьяконов, тренер детской футбольной команды: «Конечно, я доволен, что в Фаленках есть настоящая футбольная площадка. Мои пацаны уже рвутся на тренировки, однако мешают погодные условия. Но обязательно сыграем! Очень рад подаркам, преподнесенным нам на открытии. Я уже полистал книжки и могу сказать, что это современная и нужная литература для тренера. А 6 мячей сослужат добрую службу детям на тренировках».

Г. Макарова.

Площадка «Арена Фалёнки» появилась благодаря соединению нескольких факторов: выделению РФС искусственного газона, спонсорской помощи на устройство основания площадки, добровольной физической помощи десятков человек, а ограждение, сетка площадки – это результат победы проекта в программе «Народный бюджет».

Ниже мы публикуем имена тех людей, благодаря которым «мечты сбываются». Алексей Островка, Сергей Чурин, Сергей Иванов, Сильва Анисимова, Лев Хлебников, Иван Олин, Александр Остряков, Олег Хрущ, Владимир Бабурин, Сергей Мошонкин, Алексей Мельников, Вячеслав Ашихмин, Михаил Чурин, Виктор Тарасов, Александр Поздеев, Олег Ветлужских, Владислав Войнов, Роман Наговицын, Андрей Оленев, Павел Бабурин, Николай Вершинин, Сергей Суставов, Роман Лекомцев, Кирилл Ушаков, Сергей Корепанов, Алексей Мамаев, Валерий Саламатов, Александр Цанько, Самвел Аршакян, Андрей Лекомцев, Руслан Подскребнев, Николай Демидов, Владимир Шулаев, Рахим Азимов, Олег Казаковцев, Александр Шумихин, Алексей Лобанов, Игорь Култышев, Александр Русских, Алексей Демаков, Стас Бородавкин, Артем Богданов, Кирилл Ушаков, Расул Расулов, Шамиль Исаев, Василий Рязанов, Валерий Кононов, работники ПМК -411, водители дорожников: Николай Кропачев, Александр Куликов.

комментарии (0)
Реклама
опрос