Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость Куриловы стали полноправными гражданами России
фев1

Куриловы стали полноправными гражданами России

Четыре года назад наша газета писала о супругах Куриловых, уроженцах Луганской области Украины, которые были вынуждены покинуть свой родной городок, где жизнь людей находилась в опасности. В округе слышались взрывы, горели другие города.

Судьба привела Куриловых в наш район, в д.Юсово, где они сразу же обрели не только крышу над головой, но и работу, а так же доброе отношение и понимание окружающих их людей. Наталья Михайловна в прошлом году вышла на заслуженный отдых, а работала сортировщицей на яйцескладе Фалёнской птицефабрики.

Её муж Сергей Анатольевич работает на железной дороге, как и раньше на родине, где он трудился в должности электромеханика.

Но самое главное событие в жизни этих людей – они получили российское гражданство. Оказывается это не так – то просто. На это нужно уйму времени и много средств. Каждая бумажка, справка, а их требуется множество стоит не малых денег. Причём за каждым документом надо ехать в областной центр

. – Слава Богу, всё это позади. Хорошо то, что мы сразу по приезду сюда стали работать, благодаря этому имелись средства к существованию. И к работающим другое отношение, – говорит Наталья Михайловна. – А вот нашим сыновьям, которые живут в настоящее время в Подмосковье, где поначалу и мы обосновались, когда выехали из Украины, пока не удаётся оформить гражданство. Для них куда сложнее это сделать, чем нам.

Поинтересовалась у Натальи, как прижились здесь, на вятской земле, не скучают ли по родным местам.

– Конечно, скучаю, - призналась она. – Там родились наши дети и внуки. Но, к сожалению, где давно уже было не спокойно.

Если я сейчас получаю минимальную пенсию, то на Украине получала бы и того меньше. Здесь в Юсово тихо, спокойно, люди доброжелательные, сразу же сдружились с соседями. С ними вместе хожу в лес за грибами и ягодами. Для меня это конечно поначалу было делом непривычным, как и комары, которых здесь так много и больно кусаются. И к ним я никак не привыкну. Есть у нас и свой огород, теперь знаю, что такое теплица и как в здешних условиях выращивать огурцы и помидоры.

Летом у нас гостили внуки: шестилетняя Лида и пятилетний Миша. Они себя чувствовали хорошо среди местной детворы.

Куриловы неплохо обустроили свой дом, который до этого пустовал и был бесхозным в деревне. В доме тепло, уютно. Но в глазах гостеприимной хозяйки всё равно видна грусть. По телевизору каждый день видит, что происходит на Украине. И конечно можно ли на это смотреть без горечи.

Л.Проценко, фото автора

комментарии (0)
Реклама
опрос