Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость К нам приехал доктор!
авг12

К нам приехал доктор!

Знакомьтесь, доктор Срожиддин Джалолодинович Камолов. Стоматолог, хирург, терапевт. Это значит, что к нам в Фаленки приехал специалист с высшим образованием, имеющий диплом врача-стоматолога, и мы можем обратиться в стоматологический кабинет ЦРБ при возникновении любых проблем с зубами или деснами, включая удаление.

– Уж очень трудновыговариваемое у вас имя.

– Можно попроще, по-русски, Сергей Дмитриевич.

– Сергей Дмитриевич, вы совершенно новый человек в районе. Никто ничего о вас не знает, а хотелось бы. Все же интересно, кто будет нас лечить. Вы не против рассказать о себе?

– Ничуть! Я окончил Днепропетровский медицинский институт в 1987 году. После работал у себя на родине, в Узбекистане, в городе Маргелан, это недалеко от Ферганы. В 1991 году открыл свою поликлинику. Однако по семейным обстоятельствам в 2002 году вместе с женой и детьми уехал в Россию. Первоначально мы обосновались в городе Томске, после жили в Карелии, Мурманске, но климат не очень устраивал. Всей семьей, а у нас с супругой три дочки, перебрались в Санкт-Петербург. Я устроился работать в частную клинику. Нравилось все, пока не сменилось руководство. Напряженные отношения повлекли увольнение многих сотрудников, в том числе и мое.

– А почему не устроились в городе, почему решились уехать в неизвестный вам поселок?

– В надежде быстро найти новую работу, я поместил свое резюме с телефоном в Интернете. И так случилось, что на мой номер позвонил ваш главврач. Его предложение меня заинтересовало. «Почему бы нет? – подумал я, – там тоже люди, и они нуждаются в квалифицированной помощи стоматолога». К тому же я очень устал от суматошного городского ритма. В общем, повелся на уговоры.

И вот я здесь! Готов и рад помочь каждому, кто ко мне обратится.

– Не разочарованы?

– Скажу так: слегка! Бессомнения, мною двигали и благие намерения, но не скрою, что надежда подзаработать тоже присутствовала. Моих девочек надо содержать. Жена, конечно, тоже работает, но этого недостаточно для большого города, много денег уходит на съем жилья.

– У нас здесь подзаработать?

– Исходя из того, что я увидел, приехав сюда, моя идея выглядит из области фантастики. Оборудование старое, из четырех бормашин работающих две, и те с грехом пополам. В одной – воды нет, в другой – микромотор поврежден. Так что каждый день, можно сказать, я трудовой подвиг совершаю. Шучу, конечно. И все же, считаю, что все можно наладить.

Главное – есть специалисты с желанием работать, дело осталось за малым. Главврач должен дать «добро» на приобретение высококачественных материалов. Тогда и качество услуг повысится. К примеру, эта же реставрация (наращивание) зуба. Сейчас тоже можно восстановить зуб, но я не могу дать гарантии, что зуб не рассыплется, материалы-то вчерашние. Конечно, клиенту придется заплатить в кассу, но красивая улыбка того стоит. А со временем же будет возможность приобрести хорошую, высокоскоростную бормашину. Все окупится. Люди из глубинки имеют право на такие же услуги, что в городе. Только стоить это будет им куда меньше, чем в частной городской клинике.

– Как устроились в Фаленках?

– Первое время жил в амбулатории, а сейчас предоставили комнату в районе птицефабрики. Немножко далековато, предпочтительнее, конечно, поближе. Дело в том, что я трудоголик по своей натуре, привык работать много, чтобы обеспечить семью. Я даже не против выйти в выходные, если есть клиенты, и в ночь – по вызову «скорой помощи».

– Не планируете перевезти семью?

– Посмотрим. Если все будет устраивать, то, конечно, часть семьи ко мне примкнет. Старшая дочь замужем, есть дети. Средняя работает и заочно учится на бухгалтера. Младшая – школьница, учится в 7 классе. Кстати, мои племянники тоже учатся в медицинском, и очень может стать, что приедут сюда на практику.

– Наш зубной кабинет из-за отсутствия врача долгое время не работал. Медосмотр школьников показал, что у некоторых ребят много проблемных зубов, требующих лечения. Увы, на платный кабинет не у всех есть средства, каждый зубик стоит денежки. Жители села тоже испытывают трудности в этом вопросе.

– Существует специальное передвижное оборудование, с которым можно ездить по деревням, но здесь его нет. А так, я бы с удовольствием объехал все деревни. Остается пригласить всех сюда, в Фаленки, по одному или группой.

Лето – время отпусков и каникул, и пока есть возможность, нужно показаться стоматологу, устранить проблемы. Детям перед школой обязательно следует проверить свои зубы. Записаться на приём можно через регистратуру или по Интернету. А если ко мне, как к доктору, будут какие-то вопросы, звоните 8-912-706-7071.

– Спасибо за беседу, Сергей Дмитриевич. Успехов вам!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос