Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость А дорога серою лентою вьётся…
сен23

А дорога серою лентою вьётся…

16 сентября состоялось официальное открытие вновь построенного участка дороги от деревни Демаки до границы Фаленского района с Удмуртией. Уже добираясь до места проведения праздничного мероприятия, можно было увидеть масштаб проделанной строителями работы.

Дорогу подняли, укрепили, асфальт укладывали в несколько слоев, обочины укреплены щебнем, но это все слова, а вот ощущения от поездки вселяют надежду на то, что новая дорога даст возможность улучшить положение дел в районе, откроет новые возможности. Об этом говорили и выступающие на празднике. С приветственным словом выступил А. В. Запольских, и.о. министра транспорта Кировской области. За качественную работу поблагодарил строителей В. М. Букланов, директор КОГКУ «Дорожный комитет».

Он кстати, подметил, что все немного переживали за то, как СУ-43 справится со строительством. Организация молодая, опыта в подобных работах еще не было, но теперь очевидно: все опасения были напрасными. Строители со своими обязанностями справились хорошо. Почетными грамотами и Благодарственными письмами своих рабочих наградил В. Н. Торбиев, директор СУ-43, который поделился переживаниями по поводу того, что начинали работу в прошлом году уже почти осенью и очень боялись не успеть освоить выделенные 400 млн. рублей. Но все получилось, справились. Не с пустыми руками вышел и В.В.Ульянов, и. о. главы администрации Фалёнского района. Он также поблагодарил строителей за работу и вручил Почетные грамоты отличившимся.

Ну, а главе Ярского района Т. Н. Уткиной оставалось только по-доброму завидовать, потому что со стороны Удмуртии строительство дороги планируется только через два года. Кстати, протяжность их участка почти в два раза больше нашего, им предстоит построить 22 километра. Так что пока наш асфальт упирается в разбитую гравийку. Строительство данного участка, а он составляет 12 километров, обошелся в 860 млн. рублей. Но строители пока продолжают работу, потому что еще не закончен капитальный ремонт участка от границы поселка до поворота на Демаки. Он ремонтировался участками, сейчас идет укрепление откосов, как раз там, где в этом году река подмыла дорожное полотно.

Теперь, скорее всего, Чепца не справится с новой дорогой. Ремонт этого участка стоит ни много ни мало 220 млн. рублей. Конечно, все мы с большой надеждой ждем того момента, когда начнется ремонт дороги по поселку от въезда со стороны Кирова и до выезда на Удмуртию. И этот счастливый момент, скорее всего, наступит уже в следующем году, потому что только с 1 января 2017 года начнется передача этого участка в областную собственность. Процесс запущен, поэтому будем надеяться, что он достигнет своего логического завершения. Тем более, что строители не намерены разбирать и увозить асфальтовый завод, планируя продолжить работу на территории нашего поселка.

Они свои услуги предложили и соседям из Удмуртии, над чем глава Ярского района обещала подумать. С земным поклоном поблагодарила строителей за работу Т. Н. Мильчакова, жительница села Николаево. Она сказала, что даже в самом хорошем сне не могла увидеть такую отличную дорогу, которая теперь связала их село с районным центром. А местный поэт Ю. П. Князев прочитал целую поэму в честь этой дороги, которая раньше называлась Екатерининским трактом. Завершилось мероприятие традиционным разрезанием красной ленты, ну а первыми участниками дорожного движения по новой трассе стали сами строители.

Теперь, когда едешь по этой дороге, душа радуется и, конечно, очень хочется, чтобы дорожное строительство также активно велось, как в этом году. Нам же остается с нетерпением ждать наступления 2017 года, когда, будем верить, начнется строительство дороги по поселку.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос