Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Земля – главный источник богатства
июл2

Земля – главный источник богатства

21 июня 2019 года состоялось выездное совещание по подведению итогов весенне-полевых работ в сельских хозяйствах Фаленского района. На совещании присутствовали руководители, инженеры и агрономы сельхозпредприятий, глава Фаленского района Татьяна Васильевна Бурова и заведующая отделом сельского хозяйства Фаленского района Наталья Анатольевна Злобина.

Оценка результатов весеннее-полевых работ осуществлялась в СПК колхоза «имени Ленина», КФХ Ефремов, АО «имени Кирова», ООО «СХП-Петруненки» и СПК колхоза «Свердлова». В ходе мероприятия проводился осмотр полевых посевов трав, овса, ржи, картофеля, гороха, а также состоялся бесценный обмен опытом между специалистами сельских хозяйств, присутствовавших на совещании.

Начало совещания состоялось в СПК колхоза «имени Ленина», где был представлен новый руководитель хозяйства Александр Николаевич Жуйков, вступивший на пост председателя СПК в конце марта текущего года. Присутствующим была показана новая сельскохозяйственная техника, приобретенная в колхозе за последнее время, которая значительно облегчит ход посевных и уборочных работ, а также позволит получать хозяйству наилучшие результаты. Участникам совещания показали новый трактор, оборотный плуг, сеялку.

Крестьянско-фермерское хозяйство Ефремова на прошлой неделе получило статус семеноводческого хозяйства, о чем и было сообщено присутствующим на совещании коллегам. Глава КФХ Александр Юрьевич Ефремов, помимо осмотра посевов, поделился с участниками совещания технологией заготовки сенажа в индивидуальной упаковке.

Исполнительный директор АО «имени Кирова» Юрий Геннадьевич Елькин показал участникам совещания посевы гороха.

В ООО «СХП-Петруненки», руководитель Андрей Владимирович Ушаков, провелась оценка посевов овса.

Председатель СПК колхоза «Свердлова» Сергей Сергеевич Гвоздев представил присутствующим новую косилку для заготовки кормов и сеялку для прямого сева.

Закончилось совещание подведением итогов районного соревнования на весеннем севе и награждением хозяйств-победителей. В первой группе хозяйств, к которой относятся крупные хозяйства района, почетными грамотами райкома профсоюза и отдела сельского хозяйства награждены:

за 1 место – СПК колхоз «имени Ленина», председатель А.Н.Жуйков;

за 2 место – АО «имени Кирова», генеральный директор С.А.Лобанов;

за 3 место – ООО «СПП-Верхосунское, директор Е.В. Желнина.

Распределение мест в малых хозяйствах следующее:

1 место – ООО Агрофирма «Талица», директор Т.Г. Масленникова;

2 место – КФХ Ефремов;

3 место - КФХ Татарских.

Руководители, главные инженеры, главные агрономы сельских хозяйств-победителей, награждались денежными премиями.

Также были определены победители в районном соревновании среди механизаторов, добившихся наибольшей выработки. Лучшие механизаторы, занявшие первые, вторые и третьи места, как в крупных, так и в малых хозяйствах, были отмечены благодарностями, почетными грамотами и денежными премиями.

Все труженики полей надеются на благоприятные погодные условия и ждут хорошего урожая.

Наталья Карпова

комментарии (0)
Реклама
опрос