Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские В зоне рискованного земледелия хлеб выращивать не просто
сен24

В зоне рискованного земледелия хлеб выращивать не просто

В один из погожих сентябрьских дней я отправилась в ООО «СПП-Верхосунское». Это хозяйство в районе ведущее по производству зерна, причем семенного. Уборочная площадь здесь составляет нынче 2015 гектаров.

С главным агрономом хозяйства М.Г.Городиловым встретились на новом зерносушильном комплексе. Кстати, этот объект здесь возведен в прошлом году. Михаил Геннадьевич только что приехал с поля и был расстроен.

– Ну, что ты будешь делать, опять поломка у комбайна. И так каждый день, то один выйдет из строя, то другой. Погода пока стоит, работать бы надо в полную мощь, а не получается. А кого тут винить, мужики-то стараются. И не их вина, что комбайны постоянно ломаются.

Да и урожай нынче будет не тот, много зерна потеряли из-за непогоды. Что делать. Мы растим хлеб в зоне рискованного земледелия.

- Вот пример – продолжает разговор Михаил Геннадьевич – на полях, которые были засеяны в первую очередь весной, посевы оказались хуже, чем посевы позднего срока, потому что подмерзли. Овес осыпается и много подгона – собственно и убирать его сложней. Для нашего хозяйства не высока и урожайность озимой ржи. Так вот на одном поле весной я увидел такую картину: у растений ржи корни торчали наверх. За все годы работы агрономом я такое наблюдал впервые. Видимо повлияло то, что весной почва то оттаивала, то замерзала. В итоге потерян урожай.

Августовская непогода не позволила озимую рожь посеять в лучшие агротехнические сроки, а это вторая декада августа. Вот с такими сложностями и работаем. Конечно, постараемся весь урожай собрать, но однозначно потери его есть и будут.

Главная забота у агронома – засыпать семена не только для своих нужд, но и для продажи. И эта задача уже выполнена. В хозяйстве сразу были пущены два сушильно-сортировальных комплекса. На новом заняты И.П.Зорин и В.С.Соболев. У того и у другого большой опыт работы по подработке зерна. Иван Петрович ещё и бывший комбайнер. Кстати, он уже пять лет как на пенсии, но в страдную пору в хозяйстве не обходятся без его помощи. И.П.Зорин непосредственно отвечает за сушку зерна, а Владимир Сергеевич за сортировку. В общем, у каждого своя мера ответственности, а в целом выполняют одну задачу – подработку зерна.

Работа комбайнов здесь построена так: «Полесье», а их два, убирают одну культуру, «Вектор» и «Дон» другую, за которыми закреплены определенные транспортные единицы. Зерно с поля на мехток на Камазах доставляют С.А.Ноговицын, В.Б.Вотинцев и на тракторе Т-150 Ю.В.Одинцов, а также второй сезон трудится в ООО «СПП-Верхосунское» водитель из Петруненок А.А.Ивонин. На мехтоке занят перевозкой зерна Е.А.Чирков.

А вот как на сегодняшний день обстоят дела у комбайнеров. С.А.Кляковкин намолотил 7488 центнеров зерна, А.П.Лимонов – 7438 ц, А.Н.Агафонов – 3967 ц и А.И.Лимонов – 4795 ц.

Верхосунские хлеборобы негласно соревнуются с левановскими хлеборобами и, конечно, в первую очередь поинтересовались, как идет уборка в СПК (к-зе) им.Ленина, где уборочная площадь всего на 200 га меньше чем в ООО «СПП-Верхосунское». Что скажу, у них те же проблемы. А после последних моросящих дождей и снега влажность зерна, по словам главного агронома Л.Н.Погодиной составляет 34 процента. И операторам сушильного хозяйства приходится работать, забывая об отдыхе.

У Левановских комбайнеров, а их в поле работает трое, намолоты зерна выше. Так, В.А.Лысков на «Акросе» выдал зерна из бункера своего комбайна 10040 ц, А.Л.Кропачев – 8545 ц и С.Н.Аккузин – 6530 ц.

ООО «СПП-Верхосунское» занимается семеноводством не только зерновых культур, но и многолетних трав. Так что наравне с уборкой зерновых здесь убирают семенники трав. В хозяйстве имеется специальная линия для подработки семян трав. И, конечно, Михаил Геннадьевич за этим процессом строго следит сам.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос