Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские В Верхосунье – Медведь, а в Октябрьском – Маргарита
июн28

В Верхосунье – Медведь, а в Октябрьском – Маргарита

Гостеприимное село Полом. Дом культуры. Сюда 17 июня приехали специалисты и руководители хозяйств Фалёнского района. СПК колхоз «Поломский» – отправной пункт выездного семинара с участием главы района С. Г. Шулятникова и начальника отдела сельского хозяйства администрации района Н. А. Злобиной.

На традиционной приёмке посевов обычно все вместе дают оценку работы семеноводов по итогам посевной страды. Путешествие началось с осмотра поломских полей. Их показал руководитель СПК В. Н. Шумилов. С одной стороны от дороги – поле со всходами озимой ржи Фалёнская 4 первой репродукции. Посевы выглядят неплохо. С другой стороны – поле, засеянное в более поздние сроки. А вот тут наглядно видны проказы матушки-природы.

В низинах всходы зеленее и гуще, а там, где повыше – посевы с желтизной и почва среди них просматривается. В этом году у всех так, уверили специалисты, поскольку дождей на полях не было больше месяца. Далее путь лежал на поля СПП-Верхосунское. Главный агроном хозяйства М. Г. Городилов показал специалистам поле с элитными посевами пшеницы.

В хозяйстве активно применяют гербициды, поэтому сорняков на поле практически нет. Также здесь в почву регулярно вносят минеральные удобрения, и поэтому конечный результат налицо. Участникам мероприятия с гордостью продемонстрировали посевы засухоустойчивого сорта овса пленчатого Медведь. У растений упругие длинные листья и мощная корневая система. Отличные показатели. Есть уверенность в том, что будет и спрос на зерно. Ещё одно поле показали гостям уже для контраста. Глинистая почва, поздние сроки сева, отсутствие влаги в почве сделали своё чёрное дело.

Всходы на нём значительно хуже, чем на первом поле. Затем все отправились в угодья ООО Агрофирмы «Талица». Главный агроном хозяйства В. В. Костицын показал поле, на котором четвёртый год растёт золотисто-жёлтый лядвенец. Лядвенец – отличная кормовая трава, и здесь он пойдёт на сено для телят. Далее специалисты осмотрели поля ООО Агрофирмы «Белая» и ООО «СХП Петрунёнки». Завершился семинар на полях ОАО «имени Кирова». Здесь специалистам показали посевы мягкой яровой пшеницы с красивым названием Маргарита.

Сев этой культуры проведён с внесением минеральных удобрений, также проведено протравливание семян. Ещё в этом хозяйстве специалисты осмотрели ярко-жёлтое поле с посевами рапса – культурой, являющейся великолепным природным удобрением. Говорят, что если после рапса посеять пшеницу, то можно повысить её урожайность в 1,5 – 2 раза. Начальник отдела сельского хозяйства Н. А. Злобина, завершая семинар, отметила, что хотя природа и внесла некие коррективы, можно сказать, что труженики села в период посевной поработали неплохо.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос